Каскадная лестница в Кисловодске снова нуждается в ремонте после недавней реконструкции за 58 млн рублей

14 марта 2016 в 18:06, комментарии: 0
Каскадная лестница в Кисловодске снова нуждается в ремонте после недавней реконструкции за 58 млн рублей
Источник: facebook.com

Каскадная лестница в Кисловодске, торжественно открытая после реконструкции в декабре 2015 года, снова начала разрушаться. Как свидетельствуют свежие кадры, остятые ГТРК "Ставрополье", на лестнице откалываются доломитовые ступени, в чашах фонтанов плавает облупившаяся краска, сами чаши почернели, плитка просела, раствор каменного покрытия крошится.

Подобные факты свидетельствуют о том, что масштабная реконструкция на деле была лишь косметическим ремонтом. Стоит напомнить, что в рамках программы Росимущества по восстановлению и развитию кисловодского Курортного парка, на реставрацию Каскадной лестницы было израсходовано 58 миллионов рублей.

Как пояснил в интервью телекомпании заместитель руководителя санатория им. Орджоникидзе Дмитрий Ожегов, в ведении которого находились ремонтные работы, деньги на реконструкцию дошли с опозданием, поэтому сроки реализации проекта пришлось сократить с изначальных десяти месяцев до шести. В итоге такая спешка вышла боком.

В декабре ударили морозы и по технологии производить покраску в это время было нельзя. Подрядчик - ООО "ЮгГлавснабСтрой" - в официальном письме предупреждал о возможных последствиях работы при низких температурах.

Между тем, Дмитрий Ожегов утверждает, что поступить иначе было невозможно. По его словам, если бы объект не был сдан в декабре, то выделенные на реконструкцию федеральные средства вернулись бы в бюджет. Ремонт в таком случае мог бы надолго затянуться, и Каскадная лестница до сих пор была бы в строительных лесах.

Между тем, в интервью РИА Новости неназванный представитель санатория им. Орджоникидзе, занимавшегося поисками подрядчика, заявил, что подрядчик за счет собственных средств приведет архитектурный памятник в порядок.

"Это даже не повреждения, а отшелушилась покраска, на ряде ступенек и на ряде фонтанов, это нормальное явление для зимы", — сказал собеседник агентства.

"Так как срок гарантии на лестницу составляет три года, подрядчик выходит и исправляет все свои огрехи, за собственные средства, и к 15 апрелю лестница будет сверкать и сиять", — пообещал представитель санатория.

Таким образом, по прошествии всего трех месяцев после завершения реконструкции, Каскадной лестнице вновь предстоит ремонт. Это своего рода антирекорд - ведь гарантийный срок подрядчика составляет 3 года.

Как пообещал представитель подрядчика Виталий Сидько, начать восстановительные работы планируется уже завтра, 15 марта. Между тем, до торжественного пуска фонтанов остается чуть более месяца - он намечен на 22 апреля.

Широкий общественный резонанс вокруг состояния Каскадной лестницы уже привлек внимание не только СМИ, но и краевых властей.

Губернатор региона Владимир Владимиров поручил Правительству края создать межведомственную комиссию, которая проведет проверку по данному поводу.

"Необходимо выяснить, что там происходит – краска облупилась или действительно допущены конструктивные недочеты. Если есть серьезные нарушения, результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы – в подразделения, которые отвечают за борьбу с экономическими преступлениями", - сказал Владимир Владимиров.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.