Султан Тогонидзе: Закон и порядок - сильная Россия!

20 мая 2016 в 17:36, комментарии: 2
Султан Тогонидзе: Закон и порядок - сильная Россия!

Участник предварительного голосования партии «Единая Россия», председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе рассказал о том, что для него значит патриотизм, какие цели по развитию КМВ он ставит перед собой, и о том, почему в Государственную Думу вместо него идут его избиратели.

— Султан Геннадиевич, расскажите нашим читателям какие цели Вы ставите перед собой? Каков ваш план развития нашего региона?

— Приоритетная задача любого народного избранника - это работа по изменению законодательства в интересах граждан. Как представитель Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод, я бы в первую очередь обратил внимание на развитие внутреннего туризма. Для меня это огромное поле деятельности. Это и безопасность граждан и пропаганда здорового образа жизни и транспортная структура.

— Далее образование. Его необходимо поднять на такой уровень, чтобы Ставрополье стало образовательным центром СКФО, где молодые люди будут получать достойное образование, превращаясь со временем в высококвалифицированных специалистов в своих областях, востребованных в любом регионе нашей страны.

— Кавказские Минеральные воды должны быть образцово-показательным округом во всём. Одной из главных задач считаю – улучшение, ремонт дорог, расширение их, а в перспективе – превращение в автотрассы мирового уровня. Чтобы и в этом качестве быть привлекательным для туриста, чтобы со всего мира приезжали в гости в наш хлебосольный Ставропольский край.

— Есть, на Ваш взгляд, какие-то конкретные задачи, за которые надо браться прямо сейчас? Не дожидаясь результатов выборов?

— Ставропольский край - очень сильный сельскохозяйственный регион, недаром его во все времена называли общероссийской житницей. Считаю, что необходимо максимально поддержать фермерские хозяйства и производителей, и, конечно же, наладить сбыт.

— Естественно, развитие внутреннего туризма. Кавказские Минеральные Воды, всегда были гостеприимным регионом и сейчас, в условиях кризиса, нам необходимо предложить россиянам реальные альтернативы курортам зарубежья.

— Я понимаю, что для того, чтобы быть привлекательным направлением в туризме, недостаточно нашей фантастической по своей красоте природы и уникальных бальнеологических ресурсов. Понимаю, что нужно создавать инфраструктуру, обучать специалистов, заботиться о безопасности своей и приезжих. Это все дело ни одного дня, но мы работаем в этом направлении. Серьезная проблема, с которой мы боролись – аптечная наркомания, в Кавказских Минеральных Водах стоит особенно остро. Я являюсь руководителем проекта «Против лирики», мы добились того, что целый перечень препаратов попал в список, подпадающих под контроль. Это одно из наших важнейших достижений и мы очень благодарны за содействие министру здравоохранения России Веронике Скворцовой.

— Безусловно, нужно налаживать работу с представителями соседних регионов. Чтобы не было проблемы «выходного дня»,  распрей и недопонимания, конфликтов и взаимных претензий. У нас очень многонациональный и многоконфессиональный регион. Нам нужно учиться жить в мире и согласии друг с другом.

— Ваш главный лозунг: Закон и порядок – сильная Россия! Что вы подразумеваете под этими словами? Что значат конкретно для Вас эти слова? 

— Настоящим патриотам нужна сильная Россия. Мы живем в правовом государстве, это значит, что принцип неотвратимости наказания касается каждого человека и гражданина нашей страны. Мы кавказцы, и у любого из нас есть свое понятие чести и достоинства, но закон это наша истина в последней инстанции, он един для всех, это основной критерий справедливости. Это показатель того, что государство заботится о тебе, кем бы ты ни был.

— Поэтому Закон.

— Кроме выверенных законом правил и кодекса чести есть еще хозяйственно-бытовая сфера жизни. Она не подпадает под кодекс об административных нарушениях, но все же должна регулироваться, чтобы людям было комфортно. Это наша культура, если хотите, наше воспитание. Это наше отношение к самим себе, соседям, гостям. То, в каком состоянии находится наш город, регион, страна – это очень важный показатель, это наше лицо. Лицо, с которым мы встречаем наших гостей и это лицо должно быть привлекательным, чтобы гости хотели возвращаться к нам снова и снова.

— Поэтому Порядок.

— Вы собрались в Государственную Думу, стало быть, представляете, что может в этих условиях сделать депутат, законодатель? Может ли он вообще что-то сделать – ведь не он же применяет те хорошие законы, которые создаются в Думе?

— Да, может. Для этого есть депутатские запросы. Он же не просто законодатель, он представитель народа. Он послан этим народом представлять его интересы, отслеживать правоприменительную практику. Если говорить по совести, то не он, депутат, заседает в Думе. В его лице там заседает его избиратель, а в целом – народ. И главная задача депутата – никогда не забывать об этом. А всё остальное, вся эта законодательная и контрольная деятельность при таком условии наладится автоматически. Поэтому лично я так считаю: это не я иду в Госдуму. Туда идут мои избиратели! Это они станут законодателями! А я так, для удобства процесса. Для их, избирателей, удобства.

— К сожалению, сейчас должность, чин воспринимаются как бизнес-проекты. Группа товарищей скидывается и какой-то конкретный депутат садится в кресло. А потом отбивает эти деньги на протяжении всего срока своей деятельности. Если ты пришел так, то естественно ты будешь должен людям, которые тебя туда привели. Но если тебя привёл народ, то ты должен народу. А если ты депутат ни разу не поехал к своим избирателям, значит, ты про них забыл, и в Думе тебе нет места. Это недопустимо.

— Ну что ж, и в завершении нашей беседы. Что бы вы пожелали своему народу, краю, стране? 

— Я всем народам своей страны желаю процветания. Сейчас мы переживаем особенный период, когда Россия возвращается и утверждается на международной арене, как одна из ведущих держав. Многим это не нравится, они пытаются этому противостоять, не желая видеть мир многополярным. Я хочу, чтобы это становление, это самоутверждение, эта позиция укреплялась с каждым днем. Чтобы Россия стала такой страной, с которой приходится считаться. Страной, которая несет в мир справедливость и выступает неким уравнителем, гарантом покоя и безопасности. 

 

Тогонидзе Султан Геннадиевич - Председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа. Руководитель рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений Общественного совета при Главном управлении МВД России по г. Москве.


 

Комментарии (2)

 
1
Анонимно 21 мая 2016 в 20:26, #
20 лет уже одно и тоже слышим, а воз и ныне там...
 
1
Анонимно 23 мая 2016 в 09:26, #
"Председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа. Руководитель рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений Общественного совета при Главном управлении МВД России по г. Москве"..... Кто этот человек? За чей счет живет? Должности себе придумывают.
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 30 ноября 2021 в 14:16
    Исполняющим обязанности вице-премьера кабмина Ставрополья назначен Денис Давыдов, сообщает пресс-служба губернатора. На внеочередном заседании краевого правительства глава Ставрополья Владимир Владимиров представил назначенного зампреда. Денис Давыдов будет курировать вопросы молодежной политики, культуры, туризма.
  • 13 октября 2021 в 10:43
    Дума Ставрополья досрочно прекратила полномочия депутата Антона Скорнякова. Он сложил полномочия по собственному желанию, а освобожденное место занял Игорь Тапсиев, глава управления Федерального казначейства по СК.
  • 1 октября 2021 в 09:11
    Краевые парламентарии единогласно избрали Николая Великданя председателем думы Ставрополья. Кандидатуру выдвинул депутат Юрий Гонтарь, сообщается на сайте регионального парламента. До сентября 2021 года Великдань занимал пост первого заместителя председателя правительства Ставропольского края. Он стал единственным кандидатом, выдвинутым на пост председателя думы.
  • 29 сентября 2021 в 20:08
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал распоряжения о назначении исполняющими обязанности первых заместителей председателя краевого правительства Владимира Ситникова и Андрея Хлопянова.
  • 27 сентября 2021 в 19:13
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отправил в отставку первых зампредов краевого правительства – Ивана Ковалева и Николая Великданя, а также вице-премьера региона Юрия Скворцова, передает РБК Кавказ. Соответствующее постановление подписал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 24 сентября.
  • 10 сентября 2021 в 19:30
    Готовые отпечатанные бюллетени для голосования передали сегодня из типографии в Минеральных Водах для распространения по территориальным избирательным комиссиям. Процесс передачи проходил под наблюдением полиции и в присутствии СМИ.
  • 3 июня 2021 в 11:13
    Подсчет голосов, поданных за участников предварительного голосования партии «Единая Россия», завершился на Ставрополье. Подсчет голосов продолжался на протяжении двух суток. Как сообщил глава Регионального исполкома партии Дмитрий Шуваев, на срок подведения итогов повлияло число проводившихся голосований. Шуваев подчеркнул, что любой желающий мог проследить за процедурой подсчета голосов.
  • 29 апреля 2021 в 10:52
    Дума Ставропольского края согласовала назначение Николая Великданя и Ивана Ковалева на должности первых заместителей председателя регионального правительства. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента. Парламентарии единогласно поддержали кандидатуры Великданя и Ковалева.
  • 28 апреля 2021 в 09:21
    Во время «прямой линии», которая прошла накануне, 27 апреля, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ответил на вопрос о формировании нового состава краевого правительства. По словам главы региона, Большинство членов нового состава правительства Ставрополья назначены на свои должности. «Антикоррупционная проверка закончена. Все, кто ее прошли, будут переназначены.
  • 21 апреля 2021 в 11:13
    Главное управление МВД РФ по Ставрополью призвало жителей края отказаться от участия в несанкционированных митингах 21 апреля. Об этом сообщает пресс-служба краевой полиции.