Пятигорск в полном объеме выполнил план весеннего призыва

26 августа 2016 в 13:30, комментарии: 0
Пятигорск в полном объеме выполнил план весеннего призыва

Руководство военного комиссариата Пятигорска и Лермонтова встретились с представителями местных СМИ, чтобы рассказать об итогах весеннего призыва 2016 года. На вопросы журналистов отвечали замглавы администрации Пятигорска, председатель городской призывной комиссии Виктор Фисенко, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев, военный прокурор 55-й военной прокуратуры Александр Брюханов и зампрокурора города Пятигорска Виталий Поляков.

По словам Виктора Фисенко, Пятигорск в полном объеме выполнил призывной план – более 200 человек отправились на прохождение срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Замглавы администрации Пятигорска обратил внимание на рост боевого и патриотического духа у местной молодежи. Молодые люди хотят служить, защищать Родину, осваивать военные профессии, подчеркнул он.

Также Виктор Фисенко отметил, что здоровье и физическая форма призывников становится лучше. По словам председателя призывной комиссии, выполнить норму по набору призывников категории А (годен к военной службе без ограничений) было непросто, но Пятигорск вполне достойно справился с этой задачей.


Как прозвучало на встрече, срочники из Пятигорска обычно проходят службу в разных регионах России, но, как правило, не дальше Урала. При этом, основная масса – около 80% остается в Южном военном округе, остальные 20% - в центральной части России.

Вместе с тем, в руководстве военного комиссариата заверили, что в районы реальных боевых действий призывников не пошлют

"Я хотел бы обратиться к населению Пятигорска и Лермонтова и развеять всевозможные слухи и опасения. Заявляю со всей ответственностью: вызов в военкомат не означает, что кого-то намереваются отправить в Сирию или какие-либо «горячие точки». В соответствии с законодательством туда привлекаются только военнослужащие по контракту, срочник же не может туда попасть априори", - приводит слова Валерия Гусоева пресс-служба городской администрации.

На пресс-конференции зашла речь и о проходящих в России военных учениях. Информация о них в СМИ вызывает общественный резонанс, появляются и различные слухи и опасения за безопасность страны. Однако Валерий Гусоев подчеркнул, что это запланированные военные учения, и ничего необычного в них нет

"В этом году учения проходили в Восточном, Центральном, Западном военных округах. Теперь пройдут в Южном военном округе, в том числе, в нашем регионе. Отрабатывается взаимодействие всех структур. Нынешние учения предполагает учебные сборы и занятия, войска отработают свои задачи. Опасаться здесь нечего, все проходит в плановом режиме", - сказал он.

Также Валерий Гусоев отметил, что так называемых уклонистов, то есть тех молодых людей, которые получили повестку, но не явились на призывной пункт, по Пятигорску и Лермонтову практически нет. Случаи отказа от срочной службы по религиозным причинам единичны. В этом случае призывная комиссия может направить молодого человека на альтернативную службу, которая в два раза продолжительнее и проходит за пределами региона в госпиталях, домах престарелых, на почте.

Начальник комиссариата добавил, что нынешняя армейская служба с ее плотным распорядком практически свела на нет казарменное хулиганство, называемое в народе "дедовщиной". Вместе с тем, он напомнил, что любые факты притеснений или угроз являются поводом для разбирательства соответствующих правоохранительных органов.

В свою очередь Александр Брюханов проинформировал, что за последние два года не было ни одного факта самовольного оставления частей. По мнению военного прокурора, это говорит о том, что в воинских коллективах сложилась нормальная здоровая обстановка. "Серьезных проблем в организации призыва или в прохождении воинской службы по зоне нашей ответственности нет", - резюмировал он.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.