В Пятигорске обсудили проект закона о курортном сборе

12 сентября 2016 в 11:41, комментарии: 0
В Пятигорске обсудили проект закона о курортном сборе
Источник: пресс-служба администрации Пятигорска

Участие в совещании приняли министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов,  глава Ставрополья Владимир Владимиров,  директор департамента инвестиций Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, заместитель председателя Правительства Ставрополья Ирина Кувалдина,  главы городов-курортов Кавминвод, руководители предприятий и организаций санаторно-курортной сферы и другие чиновники.

Напомним, вопрос введения курортного сбора был в центре внимания участников заседания Госсовета по развитию курортов в Белокурихе (Алтайский край), прошедшего 26 августа. Этот вопрос неоднократно обсуждался и на КМВ.

С инициативой о внедрении пилотного проекта «Курортный сбор» министерство по делам Северного Кавказа выступило на уровне правительства страны еще в октябре прошлого года. В качестве аргумента для введения курортного сбора ведомство привело проблему дефицита бюджетов всех уровней, который не позволяет городам-курортам КМВ направлять достаточный объем средств на развитие городской инфраструктуры. При этом, на фоне растущего турпотока именно инфраструктура испытывает повышенную нагрузку.

Курортный сбор планировалось ввести с 2017-го по 2021 годы в городах Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодском и Предгорном районах.

Как прозвучало на совещании, фонд, который будет распоряжаться средствами курортного сбора, начнет работать в Ставропольском крае с января 2017 года. Помимо Ставрополья пилотный проект «Курортный сбор» будет действовать также в Краснодарском и Алтайском краях, Крыму и Севастополе.

«Наша  задача – создать эффективный механизм, который позволит городам-курортам развиваться: восстанавливать объекты культурного наследия, создавать новые точки притяжения,  стимулировать приток инвестиций, - отметил Лев Кузнецов в ходе совещания. – При этом важно не отпугнуть, не оттолкнуть туристов и отдыхающих, не ограничить доступность наших курортов».

Предполагается, что максимальная сумма сбора составит 150 рублей в сутки.  При этом для целого ряда категорий курортников предусмотрены льготы.

После совещания участники посетили знаковые достопримечательности Пятигорска: Эолову арфу, Академическую галерею, Грот Лермонтова, ознакомились с сетью городских терренкуров и проектом реконструкции парка Цветник, оценили проделанную работу и обсудили план предстоящих мероприятий. 


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 24 декабря 2021 в 18:48
    В Железноводске состоялось открытие одного из крупнейших на Кавминводах санаториев «Источник Железноводск». Об этом сообщил глава Железноводска Евгений Бакулин. Санаторий рассчитан на 480 мест. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, объект построен за счет иностранных инвестиций — проект реализован компаниями из Республики Азербайджан.
  • 17 декабря 2021 в 18:49
    Реставрацию расположенных на территории Кавказских Минеральных Вод питьевых бюветов обсудили во время встречи губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и и.о. заместителя председателя краевого правительства Денис Давыдов. «Ремонтировать бюветы надо – для наших курортов это движение вперед.
  • 17 ноября 2021 в 08:41
    Власти Ставрополья будут ходатайствовать о продлении курортного сбора после 2022 года. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. Напомним, эксперимент по введению курортного сбора завершается в 2022 году. Однако, по мнению главы края, работу этого механизма необходимо продолжить. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы сбор был сохранен.
  • 10 ноября 2021 в 19:02
    Власти Ставрополья планируют создать особые экономические зоны (ОЭЗ) рекреационно-туристского типа в городах-курортах Кавминвод. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья. Формирование на курортах края особых экономических зон ведется в соответствии с комплексной программой по развитию Кавказских Минеральных Вод до 2030 года.
  • 9 ноября 2021 в 20:40
    Четырехзвездочный санаторий европейского уровня появится в Пятигорске на улице Фабричной. Строительство новой здравницы запланировано на 2023-2025 годы, сообщили в администрации города-курорта. Под возведение объекта предполагается выделить 6 гектаров земли на месте бывшего мясокомбината. Санаторий «Горный бриллиант» будет рассчитан на 500 мест.
  • 12 октября 2021 в 16:32
    В 2022 году на Ставрополье планируют создать туристический маршрут по всем 17 вершинам Кавказских Минеральных Вод. Об этом сообщил министр туризма и оздоровительных курортов края Кирилл Реут. Маршрут запустят в рамках развития экологического туризма в регионе.
  • 11 октября 2021 в 20:45
    В этом году Ставропольский край посетили 900 тысяч человек, отметил министр туризма и оздоровительных курортов СК Кирилл Реут во время брифинга в региональном правительстве. В качестве курортного сбора на КМВ с туристов собрали порядка 200 миллионов рублей. Эти деньги помогут в развитии инфраструктуры региона.
  • 5 октября 2021 в 15:58
    Первый на Кавминводах семейный санаторий построят в Железноводске. Об этом рассказал глава города-курорта Евгений Моисеев. Объект премиум-класса расположится на территории трех гектаров, в дубовом бору, в поселке Иноземцево города Железноводск. Всего планируется возвести 10 коттеджей на 120 коек для семей с детьми.
  • 27 сентября 2021 в 12:32
    Кавказские Минеральные Воды вошли в список самых популярных регионов страны для отдыха летом 2021 года. Об этом в Instagram сообщил глава Железноводска Евгений Моисеев. По данным аналитиков портала Туту.ру, Кавминводы попали в десятку самых популярных среди туристов направлений. Средний чек в одну сторону составляет 5,3 тысячи рублей.
  • 17 сентября 2021 в 19:08
    Самый большой курортный парк в Европе создадут в Железноводске, сообщили в пресс-службе города-курорта. Проект обойдется в сумму более 800 миллионов рублей. В лесопарковой зоне города за счет расширения существующего Лечебного парка, планируется создание парка площадью более 1200 га. На его территории восстановят созданные в советский период лечебные терренкуры протяженностью более 70 километров.