Власти Пятигорска прокомментировали ситуацию с коттеджами на Машуке

23 мая 2017 в 10:02, комментарии: 5
Власти Пятигорска прокомментировали ситуацию с коттеджами на Машуке
Источник: kp.ru

В Пятигорске разгорелся скандал вокруг жилого комплекса, возведенного на склоне Машука. Возмущение местных жителей вызвали рекламные объявления о продаже элитного жилья в районе улицы Кучуры. Ранее было известно о строительстве на этой территории курортного объекта, однако вместо него выросли жилые дома.

Ситуацию прокомментировали в администрации Пятигорска. Как утверждается, власти города не давали разрешения на возведение жилого комплекса, но застройщик добился его через суд. По словам начальника правового управления администрации города Дмитрия Маркаряна, еще в 2005 году участок на западном склоне Машука был предоставлен в аренду, а затем в собственность ООО «Кавминэкоцентр», зарегистрированному в Предгорном районе. Цель аренды была обозначена как развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства. 

Тогда же правительство Ставропольского края вывело участок из состава лесных земель, и в настоящее время он не входит в  территорию, имеющую особый природоохранный статус. Изменилось и назначение участка – теперь здесь планировалось возведение объектов санаторно-курортной сферы, приводит пресс-служба горадминистрации слова Дмитрия Маркаряна.

Новые собственники разделили земельный массив на несколько участков, один из которых был перепродан ООО «Кавжилстрой». Руководство фирмы обратилось в администрацию Пятигорска за разрешением на строительство пансионата коттеджного типа. И, так как это полностью соответствовало назначению участка, такое разрешение было получено. 

В 2011 году строительство началось, однако вскоре застройщик, сославшись на экономический кризис, вновь обратился в администрацию с просьбой изменить вид разрешенного использования участка – теперь вместо пансионата здесь планировалось возвести двухэтажные коттеджи.

Этот вопрос был вынесен на публичные слушания, после которых было принято совместное решение отказать застройщику. 

Однако «Кавжилстрой» обратился в суд Ставрополя, и тот обязал администрацию Пятигорска и Кадастровую палату изменить вид разрешенного использования участка на индивидуальную жилую застройку. При этом судебное решение было передано не в администрацию города, а сразу в Кадастровую палату, в результате соответствующие  поправки были внесены в кадастр.

По словам Маркаряна, ни на строительство жилого комплекса, ни на изменение вида разрешенного использования земельного участка администрация Пятигорска разрешения не давала. Данная застройка не включена и в Генеральный план города.


 

Комментарии (5)

 
0
Анонимно 24 мая 2017 в 08:49, #
Антоны!!!
 
2
Анонимно 25 мая 2017 в 17:09, #
Говоря о застройке западного склона Машука, Лев Николаевич упорно пытается переложить ответственность на экс-губернатора Александра Черногорова, подписавшего распоряжение о переводе части земель лесного фонда в категорию лесов поселений. Так, отвечая на вопрос о застройке Машука, заданный ему в ходе прямой линии 7 февраля 2013 года, Лев Травнев ответил таким образом: – К сожалению, вынужден констатировать, что ситуация, связанная с горой Машук, – позорное наследие предыдущей команды. Еще в 2005 году этот участок площадью 37 га был передан ООО «Кавминэкоцентр». Предварительно переведенный из лесных земель в нелесные, он потерял статус «памятника природы» и, соответственно, не является заповедником. Это циничное решение подтверждено распоряжением правительства Ставропольского края, когда губернатором был господин Черногоров. С моей стороны, с 2006 года предпринимались попытки оспорить это решение в судебных тяжбах различных инстанций, однако все суды были проиграны. У этого участка есть собственник, на права которого муниципалитет не может посягать.

Разрешение на застройку участка было выдано 19 декабря 2011 года. К тому времени Черногоров данным-давно уже работал в минсельхозе РФ в Москве.
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.