Пятигорские автобусы переводят на альтернативное топливо

5 февраля 2018 в 09:30, комментарии: 0
Пятигорские автобусы переводят на альтернативное топливо
Источник: пресс-служба администрации Пятигорска

Из Пятигорска в Железноводск и Минеральные Воды будут курсировать 13 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы СКФО.

Напомним, еще в мае 2013 года в стране вышел соответствующий перечень поручений о переводе транспорта на газомоторное топливо. В первую очередь перейти на газ должны общественный транспорт и коммунальная техника, что позволит существенно сэкономить бюджетные средства. В свою очередь, развитие получит и газозаправочная сеть. Так, в 2018 году в крае появится еще несколько таких заправок - в Кисловодске, Ставрополе и Железноводске.

Как отмечается в сообщении, новые ПАЗы относятся к автобусам малого класса. По мнению директора ОАО «Пятигорскавтокомсервис» Вячеслава  Алейникова, новый транспорт удобен в эксплуатации, имеет современный дизайн и обеспечивает комфорт пассажиров. Автобусы безопасны и практичны, так как оснащены газовым двигателем экологического стандарта «Евро-4». Стоимость одного такого автобуса - более трех миллионов рублей, однако, по программе субсидирования  цена не превышает двух миллионов.

Автобусы обладают большей вместимостью и, несмотря на высокую стоимость, окупаются быстрее дизельных аналогов. Использование газа также уменьшает износ двигателя, что позволяет перевозчику сэкономить на техническом обслуживании. 

По словам замглавы администрации Пятигорска Дмитрия Ворошилова, переход на газомоторное топливо также позволяет снизить уровень выхлопных газов, что крайне важно для города-курорта

На сегодняшний день в столице СКФО три таких автобуса курсируют по маршруту №1 «Железнодорожный Вокзал – Провал», еще два обслуживают маршрут №16 «Верхний Рынок – поселок Энергетик» и уже успели подтвердить свою экономичность.


 

Комментарии (0)

 
0
Пятигорска Житель 5 февраля 2018 в 14:35, #
..надо им переходить на газоперегар водителей. Неиссякаемый источник топлива
 
0
Профессор Мориарти 5 февраля 2018 в 22:43, #
уважаемые пассажиры! готовьтесь к отмене маршрутов из Пятигорска в Мин-Воды и в Железноводск, потому что метан очень сложно сливать и поэтому вообще невозможно работать в таких условиях!!!
 
Написать комментарий