Специалисты Минприроды и ученые взяли под контроль ситуацию с оползнем в Георгиевске

7 февраля 2018 в 11:09, комментарии: 0
Специалисты Минприроды и ученые взяли под контроль ситуацию с оползнем в Георгиевске
Источник: Минприроды СК

Эксперты минприроды Ставрополья совместно с профессором Северо-Кавказского федерального университета доктором геолого-минералогических наук Б. Галаем и специалистами «Южного регионального центра ГМСН» ФГБУ «Гидроспецгеология» обследовали место схода оползня в Георгиевске.

Напомним, ЧП случилось 3 февраля в районе улицы Литкенса и переулка Богданова. Оползень повредил несколько строений, к счастью, никто не пострадал.

Как сообщает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, в основе активизации оползневых процессов в Георгиевске лежат техногенные причины. Еще в 1992 году в результате продолжительного и обильного снеготаяния сошел оползень, повлекший гибель людей и разрушение жилых домов. Георгиевск до этого случая считался относительно спокойным городом с точки зрения развития оползней. После ЧП специалисты выполнили переукладку водопровода и канализации и планировку проезжей части улицы, что обеспечило относительную стабилизацию участка. С тех пор данная территория находится под постоянным контролем.

Эксперты установили, что по механизму смещения оползень 2018 года является многоступенчатым, сложным, активным, с многочисленными повторными смещениями, осложненным суффозией просадочной лессовой толщи.

По итогам проверки были даны рекомендации, говорится в сообщении краевого Минприроды. В частности, будут взяты пробы грунта на влажность, также будет проводиться ежедневный мониторинг оползневого процесса.

Специалисты продолжат наблюдение за состоянием опасных экзогенных процессов в течение недели, после чего подготовят заключение.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий