Рабочая группа МЧС РФ проверила готовность Ставрополья к сезонным рискам

28 февраля 2018 в 11:12, комментарии: 0
Рабочая группа МЧС РФ проверила готовность Ставрополья к сезонным рискам
Источник: пресс-служба ГУ МЧС РФ по СК

Ставропольский край с рабочим визитом посетил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кададов.

Замглавы МЧС встретился с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и обсудил вопросы развития сотрудничества между правительством края и структурами МЧС, повышения защищенности региона от стихийных бедствий и реализации комплекса противопаводковых мероприятий.

Рабочая группа МЧС России под руководством Сергея Кададова также проверила готовность территориальной подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию в паводкоопасный период и пожароопасный сезон этого года.

Замминистра по чрезвычайным ситуациям ознакомился с работой центра обработки вызовов системы 112 Ставропольского края. Специалистам МЧС России было продемонстрировано использование оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях информационных ресурсов для осуществления мониторинга паводкоопасного и пожароопасного периодов, сообщает пресс-служба краевого Управления МЧС.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день контроль над состоянием водных объектов в крае осуществляется на 24 гидрологических постах, а также через дежурные службы крупных водохранилищ. Спланирована работа более чем 16 межведомственных оперативных групп.

В целях предупреждения и реагирования на возможные ЧС в паводкоопасный период создана группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Ставропольского края. В нее входит более 13 тысяч человек и 3 тысячи единиц техники. Кроме того, в крае сформирована аэромобильная группировка, говорится в сообщении.

В рамках своего визита Кададов также ознакомился с проведением противопаводковых мероприятий на реке Кубань, в районе Невинномысска, в Советском городском округе и на Отказненском водохранилище.

В региональном управлении МЧС отметили, что в регионе уже начата и активно ведется работа по подготовке к пожароопасному периоду.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий