В Пятигорске представили проекты благоустройства парков и скверов

28 февраля 2018 в 17:12, комментарии: 0
В Пятигорске представили проекты благоустройства парков и скверов
Источник: пресс-служба администрации Пятигорска

В Пятигорске продолжается работа над муниципальной программой «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. Как рассказали в администрации города-курорта, накануне общественной комиссии были представлены макеты шести общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосования.

Напомним, в ходе сбора предложений в перечень объектов, набравших наибольшее количество голосов вошли Комсомольский парк (1 и 2 очереди), парк Цветник, Нагорный парк, сквер по ул.Лермонтова в районе санатория «Тарханы», сквер на горе Горячей у грота Дианы и сквер по ул.Ленина в ст.Константиновской.

По словам главного архитектора Пятигорска Никиты Шолтышева, варианты благоустройства на представленных макетах могут совершенствоваться и дополняться. Каждый из них будет вынесен на обсуждение общественности.

Как уточнили в пресс-службе мэрии города, разработку дизайн-проекта первой и второй очереди благоустройства Комсомольского парка предложило Ставропольское краевое училище дизайна. По замыслу авторов, на территории должна появиться новая аллея, параллельная ул.Панагюриште; на основе существующего теннисного корта - спортивное ядро с площадками для игровых видов спорта, роллердром, комплекс для воркаута. По всему периметру парка планируют обустроить велосипедную дорожку.

Проектом предусмотрены уютные уголки с перголами, скамьи у фонтана, оформление зеленых зон декоративной растительностью.

Над дизайн-проектом парка Цветник работали специалисты Кавказкурортпроекта . отмечается, что основной упор в благоустройстве будет сделан на озеленение – оформление цветников, клумб, возрождение пальмовой аллеи. Покрытие из красной гранитной крошки в парке останется, для предотвращения застоя влаги будет необходимо продумать устройство ливневых стоков. В плитке предложено выполнить основную аллею, дорожку к гроту Дианы и округлую площадку перед Академической галереей. Цветник будет обеспечен элементами доступной среды. На свое историческое место планируется вернуть фонтан «Счастливый улов» с учетом его реконструкции.

Также авторы планируют установить солнечные часы, оркестровую площадку, а на месте, где некогда стоял шахматный павильон, возвести небольшую мемориальную композицию с барельефами знаменитых исторических личностей, оказавших влияние на расцвет курорта. Что касается Нагорного парка, авторы дизайн-проекта считают, что территория должна сохранить свою природную прелесть, а грамотные архитектурные дополнения лишь подчеркнут атмосферу курорта.  Никита Шолтышев упомянул о восстановлении подпорных стенок, замене существующего покрытия дорожек и прокладке нового терренкура, об устройстве видовых площадок и фонтана «Лягушки».

Аналогичные работы по благоустройству предусмотрены на территории небольшого сквера у грота Дианы, примыкающего к горе Горячей. Дизайн-проектами скверов в районе санатория «Тарханы» и в станице Константиновской занималась Кавминводская проектная компания, говорится в пресс-релизе горадминистрации.

На первом объекте планируется реконструировать каскад фонтанов и прилегающие пешеходные и зеленые зоны, полностью заменить тротуарную плитку. Предусмотрено и место под установку памятника генералу Эммануэлю. Пешеходную зону сквера в станице предложено сделать в асфальтовом покрытии.

Все представленные дизайн-проекты будут обсуждаться в ходе встреч с общественностью. Они пройдут в первой декаде марта.

Рейтинговое голосование состоится 18 марта этого года. Территории, которые станут лидерами по итогам голосования, будут благоустроены в первоочередном порядке в течение ближайших двух лет. Остальные – в последующие годы действия программы, уточнили в мэрии Пятигорска.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий