В правительстве Ставрополья обсудили проблемы управления многоквартирными домами

21 марта 2018 в 10:33, комментарии: 0
В правительстве Ставрополья обсудили проблемы управления многоквартирными домами
Источник: пресс-служба губернатора СК

Одной из основных тем на заседании краевого общественного совета по ЖКХ стало управление многоквартирными жилыми домами. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По данным, озвученным начальником краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерием Савченко, в настоящее время на территории края работают 303 лицензированных управляющих компании, в ведении которых находятся 4,3 тысячи многоквартирных домов.

За прошлый год было выявлено более 15 тысяч различных нарушений в работе УК, в том числе в части технической эксплуатации жилищного фонда, некачественного предоставления коммунальных услуг, нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги и в других сферах. Как отметил Савченко, гражданам возвращено около 16 миллионов рублей за неправомерно начисленные коммунальные платежи. Впервые в крае подано обращение в суд об аннулировании лицензии на управление МКД одной из компаний в Новоалександровске. 

В ходе совещания глава края Владимир Владимиров напомнил о жалобах населения на «исчезновение» собранных ими средств на счетах многоквартирного дома при смене одной управляющей компании на другую, а также на неэффективное использование средств УК.

В настоящее время на Ставрополье разрабатывается законодательная инициатива, которая позволит проводить аудит управляющих компаний и предотвратить повторение подобных случаев, говорится в сообщении.

Владимиров также поручил усилить механизмы контроля над расходованием средств на капремонт в тех многоквартирных домах, которые имеют собственные лицевые счета. Цель такого контроля – исключить возможности использования собранных таким образом денег на текущее обслуживание дома в ущерб финансированию будущих капитальных работ.

На заседании также поднималась тема участия граждан в контроле деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Как прозвучало, в 2017 году обучение в «Школе грамотного потребителя» при краевом министерстве ЖКХ прошли примерно 3,5 тысяч жителей Ставрополья.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий