На средства курортного сбора в 2018 году благоустроят четыре объекта на КМВ

31 мая 2018 в 15:46, комментарии: 0
На средства курортного сбора в 2018 году благоустроят четыре объекта на КМВ
Источник: пресс-служба губернатора СК

Губернатор Ставропольского края выступил с ежегодным Посланием перед региональным депутатским корпусом, представителями краевых и муниципальных органов власти, общественности и СМИ, сообщает пресс-служба главы региона.

В своем Послании Владимиров затронул и тему развития Кавказских Минеральных Вод.

По его словам, сегодня этот вопрос находится в фокусе особого внимания как краевого правительства, так и федерального центра, что способствует комплексному развитию курортной агломерации. Однако остаются нерешенными ключевые проблемы, включая развитие современной инженерной системы – очистных сооружений, водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, энергоснабжения, а также транспортной инфраструктуры.

По мнению главы региона, ограничения в каждом из направлений замедляют реализацию инвестпроектов и сдерживают рост в курортной сфере. Ориентировочный объем средств, необходимых для их решения, составляет около 32 миллиардов рублей. Ставрополье не в состоянии решить эти проблемы за счет только своего бюджета, а частные инвесторы не готовы вкладывать в инфраструктуру.

«Поэтому мы обратились за поддержкой к президенту России и встретили понимание. Уже сейчас подготавливается детальная программа развития инженерной инфраструктуры региона КМВ, которая в дальнейшем получит федеральное финансирование. А это значит, что наши знаменитые курорты получат основу для успешного развития на ближайшие полвека», – приводит пресс-служба слова губернатора.

По словам главы региона, курортный сбор также будет способствовать развитию Кавминвод. За счет него планируется увеличить ежегодный объем средств на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры более чем наполовину – с 300 до 483 миллионов рублей.

На сегодня в бюджет Ставропольского края уже поступило около 13 миллионов рублей в рамках эксперимента с курортным сбором.

Губернатор отметил, что уже в этом году за счет поступивших средств будут благоустроены 4 объекта в городах КМВ – курортный парк Железноводска, парк «Цветник» в Пятигорске, сквер неподалеку от Курортного парка, возле санатория «Москва», в Ессентуках и пешеходная зона от улицы Вокзальной до улицы Герцена в Кисловодске.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий