Новости: М.Ю.Лермонтов

  • Новости: М.Ю.Лермонтов
    18 мая 2021 в 16:49
    В Железноводске появится новый гостиничный комплекс на 110 мест. Объект создадут в отреставрированном поместье, где провел последнюю ночь перед дуэлью известный русский поэт Михаил Лермонтов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу города-курорта Евгения Моисеева. Дом носит название «Подворье Карповых». Поместье приспособят к современному использованию.
  • 17 октября 2019 в 16:41
    В Ставропольском крае проходят Лермонтовские дни. В Пятигорске в честь дня рождения русского поэта пустили специальный «Поэтический трамвай». Как сообщает пресс-служба администрации города, в течение пяти часов поэты, писатели и чтецы-декламаторы из городов Кавминвод и Карачаево-Черкесии, а также из Челябинска и Москвы путешествовали по маршруту и читали стихи.
  • 24 июля 2019 в 16:06
    Беспрецедентный акт вандализма совершен в национальном парке «Кисловодский» в ночь на 24 июля. Как сообщили в пресс-службе администрации города-курорта, неизвестные уничтожили барельеф М.Ю. Лермонтова в нижнем парке на одной из смотровых площадок известного архитектурного ансамбля. В настоящее время полиция проводит проверку по факту повреждения памятника, личности злоумышленников устанавливаются.
  • 28 сентября 2015 в 10:40
    Жители Пятигорска смогут принять участие в поэтическом марафоне «Лермонтов наизусть», который пройдет 14 октября с 10 до 17 часов в сквере М.Ю. Лермонтова. В пресс-службе администрации города-курорта отметили, что основное условие участия – знание наизусть не менее трех стихотворений Михаила Лермонтова или фрагментов прозы.
  • 15 октября 2014 в 11:14
    В краеведческом музее города-курорта открылась выставка «Пятигорск, видевший Лермонтова», посвященная 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга, художника. Экспозиция составлена на основе фондов музея, сообщает пресс-служба администрации города.
  • 11 августа 2014 в 12:11
    Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Сергей Безруков посетил творческую площадку «Лермонтов и Кавказ» Северо-Кавказского форума «Машук-2014». Первый этап творческой встречи с участниками состоялся в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.