«Стриг» шерсть, а теперь намерен стричь с осетрины, коньяка и минералки

14 июня 2013 в 15:24, комментарии: 2
«Стриг» шерсть, а теперь намерен стричь с осетрины, коньяка и минералки

Письмо в редакцию.

Скажу прямо – казачий сход в Лермонтове, что был на прошлой неделе, заставил меня, да и не только меня, о многом задуматься. Народу собралось немало, и ждали от схода конкретных решений – куда нам дальше двигаться, как строить свою жизнь и деятельность. А дождались чего?

Что скрывать, обещаний о поддержке казачества мы слышали немало и выражать недовольство бездействием властей имеем право. Возрождение нашей культуры и традиций, естественно, требует от нас определенных шагов, укоренения казачьего уклада в семьях,  на голом-то энтузиазме далеко не уедешь. Служить Отечеству казак готов всегда, да без поддержки нам никак. Но то, что неслось из уст атамана ТКВО на сходе, не лезет ни в какие ворота. Список требований президенту обескуражил. Ладно бы, образование организационной структуры во властных кругах, создание казачьего кадетского корпуса, выделение земли. Но, оказывается, и земель требуется немерено, и не может жить терское казачество без кизлярского коньяка, каспийской осетрины и минеральной воды. Отдать и немедленно, потому что мы - казаки! А не будет земли, рыбы и коньяка, значит, не рассчитывай, страна, и на надежную опору. Выходит так?

Дочь нашла в интернете обращение, а я не поленился прочитать подробно текст, что был зачитан на сходе. Противно! Эта петиция больше напоминает ультиматум властям, с которыми надо не ругаться или торговаться, как продажная девка, а честно идти на контакт с рациональными предложениями.

Ловить за язык Хлопонина и предъявлять громкие требования Путину – неужели это все, что может терское казачество? А чтобы жить по укладу, найти себе работу, семью содержать в достатке, растить достойных детей – тоже нянька в лице президента нужна? И какие мы казаки, если кричим о своей беспомощности на всю страну и требуем: а подать-ка нам и того, и этого, тогда и подумаем, стоит ли шевелиться. Стыдно ведь, мужики.

А теперь разберемся, мы ли это голосим на всю Россию о нищете, демонстрируя недюжинные аппетиты. Кто расписался за всех нас, не удосужившись вынести на обсуждение хотя бы пару пунктов из обращения? Кто стоит, обрядившись в камуфляж или казачью форму, рядом с нами, казаками в нескольких поколениях? Кто, прикрываясь народным гласом и казачьей честью, пытается загрести кусок побольше и посочнее?

Определенные догадки есть. И кое-что подсказывает – не все чисто и гладко в наших верхах. Речам мы уже давно не верим. Судим о каждом по его делам, и выводы напрашиваются неутешительные. Если во главе ТВКО стоит человек грамотный, адекватный, с большим опытом работы, который может употребить его во благо казачества, то к некоторым другим «товарищам» доверия нет, да и взяться ему неоткуда.

Каким образом человек, начинавший свою карьеру несуном шерсти с сувенирной фабрики (за что и получил прозвище Шерстяной) стал рядом с  атаманом, и дает ему советы по экономическим вопросам. Этот персонаж свои замашки и сегодня не оставил. Да и «казачком», говорят, стал в свое время не из идейных соображений, а личной пользы для.

Удивительно, как умудряются держаться на плаву личности, в чьем характере столько подлости, жажды наживы, способности продать близкого своего, единомышленника за тридцать сребреников.

В городских верхах Шерстяной засветился, помнится, в смутные времена начала 2000-х. Победоносно въехав во власть на мифической турбине, тогдашний мэр подобрал себе в команду и Шерстяного. Поговаривают, что как только новоиспеченный атаман получил в руки вожжи управляющего территориями, сразу принялся облагать данью рынки, автомойки и другие «хлебные» места. В тот момент казачество стало для него удобным камуфляжем для дальнейшей «работы».

И вот новый поворот судьбы – уход мэра - повелителя турбины поставил крест и на всей его команде, а вот карьера Шерстяного круто пошла вверх. Едва успев стать казаком, примерил атаманские погоны.

Заманчивую перспективу видел для себя и в политике, начав поспешно сколачивать местное отделение справедливороссов в пику партии власти. Партийные убеждения тоже оказались замешаны на денежных интересах и долго не протянули.

Казаки говорят, что следующим объектом внимания этого «товарища» стал Казачий рынок, в который многие казаки вкладывали свои заработанные гроши. Шерстяной уже начал искать способ «честного» отъема коллективной собственности, рассчитывая при этом на войскового атамана Бондарева, но тот замысел раскусил, и дельце развалилось.

Позже, создав вместе с товарищами некое ООО, шерстяной атаман получил от города приличный по размерам и перспективный участок земли под парковку на Квартале: обустраивайтесь, зарабатывайте, кормите семьи. Чем не поддержка казачества? Земля так и не была использована по назначению, а хозяин несуществующей парковки, накопив долг в 3,5 миллиона за аренду, канул в неизвестность, повесив обязательства на других. А затем всплыл при неизвестных обстоятельствах в Москве и вернулся как ни в чем не бывало.

Такой методе Шерстяной не изменяет и сейчас. Люди говорят, новоизбранный атаман Клименко глазом моргнуть не успел, как его советник, издал распоряжение собирать мзду с пятигорских коммерсантов на благое дело - развитие казачества, и самолично этим занялся. Говорят, только от семьи Мардахаевых в кошелек Шерстяного с сотоварищем перекочевала пара сотен тысяч. Владельцы «заводов и пароходов», думается, не обеднели, но пополнилась ли казачья казна – кто знает?

Вот и хочется мне, да и не только мне, задать вопрос нашему атаману: Сергей Александрович, не пора ли оглянуться и разобраться, кто за вашей спиной, прикрываясь вашим авторитетом и расточая медовые речи, творит темные делишки? К чему приведет это соратничество через месяц-год, когда принципы верности казачеству столкнутся с беспринципностью барыжничества?  Но это может быть потом.

А где сейчас гражданская позиция атамана, когда тлеют незатухающие конфликты в приграничных районах края, когда заезжие джигиты на курорте развлекаются поножовщиной, не оказывают себе в удовольствии ударить или обесчестить русскую девчонку, а разгребают все это простые неравнодушные казаки? Какие цели преследовали ваши ближайшие товарищи, прикрываясь казачьим сословием, когда сочиняли это обращение президенту, а по сути – вопль в десяти пунктах о несостоятельности терского казачества. Неужели позиция руководства ТВКО подходит лишь для того случая, чтобы жестко предъявлять власти свои коммерческие интересы?

Мы, терцы, живем здесь и сейчас, на этой земле. И кому как не нам нужен порядок, спокойствие и несгибаемая воля атамана, который руководствуется совестью, честью и окружает себя достойными единомышленниками. Такими, чтобы знались с нами, знали наши нужды и опирались на нас в своих планах и решениях.  

А ворья и продажных шкур, которые будут решать за нас как жить, а все, что выторгуют, прикарманивать, нам не надо. Потому что, пока шерстяные стоят у власти, казачеству не подняться.

Потомственный пятигорский казак Александр Правдин

Источник: Письмо в редакцию

 

Комментарии (2)

 
0
Майк Боржоми 14 июня 2013 в 18:19, #
Миша Середенко прославился наконец-то! А то все шерстяной, шерстяной. Народ должен знать своих героев.
 
0
лариса сердюкова 18 июня 2013 в 08:51, #
Настоящие казаки работают, жертвуют на храмы и помогают старикам и детям бескорыстно, не крича об этом на каждом углу. А эти хапуги - не казаки, а лентяи, желающие отхватить кусок дармового пирога. Стыдно, товарищи казаки.
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.