Роспотребнадзор: Ставрополью не грозит эпидемия кори

5 февраля 2014 в 12:37, комментарии: 0
Роспотребнадзор: Ставрополью не грозит эпидемия кори

В ходе встречи с журналистами заместитель краевого управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук охарактеризовала эпидемическую ситуацию на Ставрополье как стабильную. По словам представителя ведомства, вспышка кори краю не грозит.

«За счет средств краевого бюджета была закуплена дополнительно коревая вакцина, которая позволила нам охватить определенное количество групп риска и привести к стабилизации ситуации», - сообщила Ирина Ковальчук.

Напомним, с начала года в различных регионах России были зафиксированы многочисленные случаи заражения вирусом кори. В Ставропольском крае на прошлой неделе корь обнаружили у восьми пациентов. Вспышка опасной болезни была зарегистрирована в ноябре. Тогда в больницы попали 27 человек, 17 из них - дети.

По информации краевого Роспотребнадзора, инфекцию в край занесли приезжие из других регионов.

Несмотря на стабильность эпидситуации, санитарные врачи призывают население края позаботиться о вакцинации. Тем, кто делал прививку от кори в детстве, медики также советуют пройти ревакцинацию.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 18 августа 2021 в 20:33
    Одной из тем пресс-конференции главы Ставрополья Владимира Владимирова на площадке ТАСС в Москве стало исполнение в крае поручения президента РФ по организации постковидной реабилитации. Губернатор отметил, что на базе ставропольских здравниц на территории Кавказских Минеральных Вод с текущего года доступна помощь в реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.
  • 4 июня 2021 в 18:41
    Минздрав Ставропольского края направил заявку на поставку более 360 тысяч доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», сообщили во время брифинга в региональном правительстве. Замминистра здравоохранения Ставрополья Наталия Звягинцева уточнила, что «Спутник Лайт» предназначен для иммунизации пациентов от 18 до 40 лет. Вакцину вводят один раз.
  • 20 января 2021 в 13:42
    В минздраве Ставрополья напомнили о противопоказаниях к вакцинации для некоторых категорий граждан. Как сообщается на сайте ведомства, одно из основных противопоказаний — возраст младше 18 лет. Также прививка противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям. Повышенная чувствительность на введение любой другой вакцины и обострение хронических заболеваний также являются поводами для запрета.
  • 15 января 2021 в 16:22
    С понедельника, 18 января, в Ставропольском крае стартует массовая вакцинация. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Как уже сообщалось, в этом месяце в регион продолжат поступать новые дозы вакцины, до конца января ожидается до 50 тысяч доз.
  • 9 декабря 2020 в 16:23
    Группа специалистов городской клинической больницы Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19. Как сообщили в минздраве Ставрополья, лекарственное средство уже прошло исследование на токсичность и противовирусную активность в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России.
  • 2 октября 2020 в 15:22
    В Ставропольском крае начнут функционировать три дополнительные ПЦР-лаборатории по тестированию на коронавирус. Они помогут сократить сроки ожидания результатов тестов. Число лабораторий, проводящих тестирование на COVID-19 в регионе, вырастет до 26. Об этом на брифинге в Ставрополе сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.
  • 21 августа 2020 в 18:55
    Диагностирование коронавируса в городской специализированной инфекционной больнице Пятигорска теперь будет осуществляться при помощи современного компьютерного томографа, сообщили в администрации города. Новое оборудование, общей стоимостью около 50 миллионов рублей, располагается в отдельно стоящем здании на территории больницы.
  • 21 февраля 2020 в 13:56
    В отделении оториноларингологии московского Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого оказывается высококвалифицированная помощь детям от 0 до 18 лет с различными заболеваниями носа. Лечиться здесь по полису ОМС могут дети из всех регионов России.
  • 12 февраля 2020 в 18:43
    Жители Ставропольского края за прошлую неделю раскупили трехмесячный запас медицинских масок, сообщили в региональном минздраве. Вопрос ассортиментной и территориальной доступности противовирусных лекарственных препаратов и медицинских масок на Ставрополье обсудили в правительстве края.
  • 7 февраля 2020 в 10:50
    Жители Ставрополья стали чаще приобретать защитные маски в местных аптеках на фоне новостей о коронавирусе, передает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу краевого Минздрава. При этом сообщается, что цены на маски и противовирусные препараты не повышаются.