На инвестиционном форуме в Сочи обсудили перспективы развития Кавминвод

21 сентября 2014 в 21:05, комментарии: 0
На инвестиционном форуме в Сочи обсудили перспективы развития Кавминвод

Ключевые направления развития курортов Кавминвод, сильные и слабые стороны территории — об этом шла речь на панельной дискуссии "Кавказские Минеральные Воды: возрождение", которая состоялась на днях в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014". В обсуждении участвовали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, муниципальные руководители – глава Минераловодского муниципального района Константин Гамаюнов, мэры городов-курорта Ессентуки и Пятигорска Лариса Писаренко и Лев Травнев, а также другие представители государственных структур и экспертного сообщества

В своем выступлении Владимир Владимиров акцентировал внимание на возможностях региона КМВ в плане развития сектора высокотехнологичных медицинских услуг.

По итогам прошлого года на Кавминводах побывала около 900 тысяч отдыхающих, что говорит о высокой привлекательности курортов. Однако возможности региона позволяют принимать до 3 миллионов отдыхающих в год, отметил Владимиров. По его мнению, резервы данной территории заключаются в развитии оздоровительного компонента. Возможности целебных вод и воздуха нужно дополнить лечебным и диагностическим потенциалом медицинских центров мирового уровня.

В настоящее время разрабатывается проект медицинского кластера. Предполагается, что он будет включать широкопрофильный диагностический центр и стационар на 1300-1500 коек, которые смогут обеспечить высокотехнологичную медицинскую помощь по наиболее актуальным направлениям.

В рамках федеральной целевой программы "Юг России" на период с 2016 до 2020 года для проекта по созданию кластера предусмотрено финансирование в размере более 6 миллиардов рублей.

Глава края полагает, что реализация данного проекта будет способствовать инвестиционному развитию Кавминвод, а также позволит увеличить приток отдыхающих и нарастить долю оздоровительного туризма в валовом региональном продукте края с 3,5% до 5%.

"Кавказские Минеральные Воды – один из самых сильных и надёжных брендов Ставропольского края. Он имеет международную известность. Мы просто обязаны использовать этот богатейший имиджевый потенциал не только для развития курортного региона, но и всего Ставрополья", – резюмировал Владимир Владимиров.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.