В 2015 году на Ставрополье подорожает проезд в электричках и услуги ЖКХ

24 декабря 2014 в 16:39, комментарии: 0
В 2015 году на Ставрополье подорожает проезд в электричках и услуги ЖКХ

В Ставропольском крае утверждены тарифы на железнодорожные перевозки в пригородных электропоездах на 2015 год. Стоимость проезда на электричках теперь будет рассчитываться по новому.

Экономически обоснованный тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ставропольского края на 2015 год за каждый километр пути составит 2 рубля 41 копейку. При этом перевозчик - Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания (ОАО "СКППК") - предлагала сумму 2 рубля 60 копеек за километр. Таким образом, требования железнодорожников удовлетворены практически в полном объеме, информирует сайт "ГТРК" Ставрополье".

В интервью изданию министр дорожного хозяйства края Игорь Васильев отметил, что данный тариф позволит перевозчику работать безубыточно. Он также добавил, что поскольку тариф теперь рассчитан на каждый километр пути, а не на 10-километровую зону, для пассажиров проезд подорожает на 12% - с 2,14 до 2,41 рубля.

Дело в том, что сейчас в 10-километровую зону входит несколько остановок, и пассажир, проезжая даже всего одну остановку, платит целиком за всю зону. С 1 января 2015 года эта система перестанет использоваться - пассажир будет оплачивать проезд по факту.

Расстояние между станциями в среднем составляет от 3 до 7 километров. Таким образом, проезд, например, от "Скачек" до"Новопятигорска" обойдется приблизительно в 6 рублей. Тем же, кто ездит на дальние расстояния, повезет меньше. Цена за 10 километров пути теперь составит 24 рубля против прежних 18.

Генеральный директор Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании Андрей Лисниченко признал, что стоимость проезда в электричках значительно выше тарифа на перевозку автомобильным транспортом, в связи с чем может произойти некоторый отток пассажиров.

"Мы будем стараться заинтересовать пассажира своими предложениями", - пообещал руководитель ОАО "СКППК".

В частности, в этих целях планируется вернуть на рельсы ранее сокращенные электрички. С 1 января на линию выйдут 32 пары электропоездов, а до конца зимы — еще семь. В основном, возобновленные рейсы придутся на часы пик.

Кроме подорожания проезда в пригородном ж/д транспорте, во второй половине 2015 года жителей Ставрополья ждет рост платы за услуги ЖКХ. С июля следующего года увеличатся абсолютно все цифры в платежках. Газ подорожает на 7,5%, стоимость электро-, тепло- и водоснабжения увеличится в среднем на 8,5%.

"Основными причинами роста тарифов на коммунальные услуги в 2015 году являются, конечно, рост цен на энергоносители, а также общие инфляционные процессы", -пояснил Сергей Губский, врио заместителя председателя региональной тарифной комиссии Ставропольского края.

Согласно основному требованию тарифной комиссии, общий рост цен на услуги ЖКХ в регионе не должен превышать 9%, однако по отдельным пунктам, например за электричество или водоснабжение, подорожание может быть и более сильным - на 10-15%.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.