Минздрав: массовое отравление детей на Ставрополье было вызвано норовирусом

27 апреля 2015 в 23:31, комментарии: 0
Минздрав: массовое отравление детей на Ставрополье было вызвано норовирусом

Причиной массового заболевания детей в селе Александровское Ставропольского края стал норовирус. Об этом агентству РИА Новости накануне сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

Данные о госпитализации детей с признаками кишечной инфекции стали поступать 24 апреля. Отмечалось, что школьники почувствовали недомогание после приёма пищи в столовой местной школы №2. Изначально речь шла о 37 пострадавших, однако 25 апреля стало известно о более 40 госпитализированных человек. Всего же плохо себя почувствовали почти 70 человек.

В связи с происшествием Следственный комитет возбудил уголовное по статье "Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Кроме того, инцидентом заинтересовались в прокуратуре — ведомство проводит проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в общеобразовательном учреждении, результаты которой находятся на контроле главы ведомства Юрия Турыгина.

В ряде СМИ появилась информация, что причиной массового отравления мог стать сальмонеллез. Однако представитель Минздрава не подтвердил ее, заявив, что заболевание было вызвано норовирусом или так называемым "кишечным гриппом". Данный вирус является частой причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. Норовирус передается при прямом контакте с больным либо фекально-оральным способом через заражённую еду/воду.

Расследование инцидента находится на личном контроле у губернатора региона Владимира Владимирова. В субботу, 25 апреля он лично побывал в инфекционном отделении центральной райбольницы. Глава края навестил госпитализированных школьников, встретился с их родителями и медперсоналом.

По данным краевого Минздрава, большинство госпитализированных школьников уже чувствуют себя лучше, и врачи рассматривают вопрос об их выписке.

До завершения расследования причин отравления и установления точного диагноза занятия в школе №2 села Александровского прекращены. Предположительно, школа не будет работать до 1 мая.

На сайте управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщается, что сотрудники ведомства проводят эпидемиологическое расследование. "Отобраны пробы пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований", - говорится пресс-релизе от 25 апреля.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 18 августа 2021 в 20:33
    Одной из тем пресс-конференции главы Ставрополья Владимира Владимирова на площадке ТАСС в Москве стало исполнение в крае поручения президента РФ по организации постковидной реабилитации. Губернатор отметил, что на базе ставропольских здравниц на территории Кавказских Минеральных Вод с текущего года доступна помощь в реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.
  • 4 июня 2021 в 18:41
    Минздрав Ставропольского края направил заявку на поставку более 360 тысяч доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», сообщили во время брифинга в региональном правительстве. Замминистра здравоохранения Ставрополья Наталия Звягинцева уточнила, что «Спутник Лайт» предназначен для иммунизации пациентов от 18 до 40 лет. Вакцину вводят один раз.
  • 20 января 2021 в 13:42
    В минздраве Ставрополья напомнили о противопоказаниях к вакцинации для некоторых категорий граждан. Как сообщается на сайте ведомства, одно из основных противопоказаний — возраст младше 18 лет. Также прививка противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям. Повышенная чувствительность на введение любой другой вакцины и обострение хронических заболеваний также являются поводами для запрета.
  • 15 января 2021 в 16:22
    С понедельника, 18 января, в Ставропольском крае стартует массовая вакцинация. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Как уже сообщалось, в этом месяце в регион продолжат поступать новые дозы вакцины, до конца января ожидается до 50 тысяч доз.
  • 9 декабря 2020 в 16:23
    Группа специалистов городской клинической больницы Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19. Как сообщили в минздраве Ставрополья, лекарственное средство уже прошло исследование на токсичность и противовирусную активность в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России.
  • 2 октября 2020 в 15:22
    В Ставропольском крае начнут функционировать три дополнительные ПЦР-лаборатории по тестированию на коронавирус. Они помогут сократить сроки ожидания результатов тестов. Число лабораторий, проводящих тестирование на COVID-19 в регионе, вырастет до 26. Об этом на брифинге в Ставрополе сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.
  • 21 августа 2020 в 18:55
    Диагностирование коронавируса в городской специализированной инфекционной больнице Пятигорска теперь будет осуществляться при помощи современного компьютерного томографа, сообщили в администрации города. Новое оборудование, общей стоимостью около 50 миллионов рублей, располагается в отдельно стоящем здании на территории больницы.
  • 21 февраля 2020 в 13:56
    В отделении оториноларингологии московского Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого оказывается высококвалифицированная помощь детям от 0 до 18 лет с различными заболеваниями носа. Лечиться здесь по полису ОМС могут дети из всех регионов России.
  • 12 февраля 2020 в 18:43
    Жители Ставропольского края за прошлую неделю раскупили трехмесячный запас медицинских масок, сообщили в региональном минздраве. Вопрос ассортиментной и территориальной доступности противовирусных лекарственных препаратов и медицинских масок на Ставрополье обсудили в правительстве края.
  • 7 февраля 2020 в 10:50
    Жители Ставрополья стали чаще приобретать защитные маски в местных аптеках на фоне новостей о коронавирусе, передает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу краевого Минздрава. При этом сообщается, что цены на маски и противовирусные препараты не повышаются.