В небе над Пятигорском развернулась зрелищная битва аэростатов

11 сентября 2015 в 10:29, комментарии: 0
В небе над Пятигорском развернулась зрелищная битва аэростатов
Источник: пресс-служба администрации Пятигорска

В столице СКФО проходит XVII Фестиваль воздухоплавания и I Кубок России по авиационному биатлону, стартовавшие 9 сентября.

Жители Пятигорска могут наблюдать завораживающее зрелище полета аэростатов ежедневно с 9 по 13 сентября в утренние часы. Экипажам из городов Кавминвод, Новосибирска, Дмитрова, Жуковского, Ставрополя, Краснодара предстоит в рамках серии полетов выполнить задания разной степени сложности («Абордаж», «Погоня за лисами» и «Заяц и гончие собаки» и др.). На разных этапах участники соревнований активно используют электронные карты и спутниковые системы навигации. 

В этом году организаторы Фестиваля ввели в программу новый зрелищный вид воздухоплавательного спорта – авиационный биатлон. Помимо выполнения стандартных воздухоплавательных упражнений, аэронавты должны были стрелять из лазерных ружей LaserTag. Дальность выстрела – до 200 метров, ружье запрограммировано на 10 попыток,  за каждое меткое попадание  – 100 очков.

Новую жизнь получило и старое  упражнение «Заяц и гончие собаки», говорится в пресс-релизе администрации Пятигорска. Это соревнование, в котором участники преследуют  беспрерывно и непредсказуемо маневрирующий шар, пытаясь повторить  траекторию полета и приблизиться на минимально возможное расстояние. Теперь «цель» будет активно отстреливаться от преследователей.

По словам президента Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева, проект уже позитивно оценило  руководство Международной авиационной организации (FAI). Пятигорский опыт собираются перенять воздухоплаватели из Польши и Болгарии.

Завершится Фестиваль в 19:00 мск 13 сентября церемонией награждения победителей и красочным вечерним шоу – свечением шаров в парке Кирова.

Победитель соревнований по традиции получит кубок и золотой перстень с символикой Фестиваля.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 6 июля 2021 в 18:56
    В Ставропольском крае приступили к строительству спортивного комплекса «Арена-Кисловодск», который станет самым крупным спортивным объектом в регионе. Об этом сообщила администрация Кисловодска. Спорткомплекс будет состоять из нескольких компонентов. В корпусе водных видов спорта расположится основной зал с бассейном размером 50x25 метров и трибуной на 800 мест, а также детский бассейн.
  • 21 мая 2021 в 19:16
    В Железноводске планируют построить многофункциональный спорткомплекс под горой Развалка. Площадь будущего объекта составит 20 гектаров. Это будет первый в стране многофункциональный спорткомплекс, расположенный в курортной зоне. В пресс-службе администрации Железноводска сообщили, что стоимость проекта оценивается в 1 миллиард рублей.
  • 6 апреля 2021 в 19:30
    В Ипатово приступили к проектированию мотодрома в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Начало строительства объекта запланировано на 2022 год, сообщили в краевом министерстве строительства и архитектуры.
  • 18 марта 2021 в 17:18
    Организацию крупных спортивных событий в Ставропольском крае с участием зрителей обсудили губернатор Владимир Владимиров и и.о. министра физической культуры и спорта края Андрей Толбатов. Об этом сообщили в пресс-службе главы края.
  • 28 декабря 2020 в 16:45
    В Пятигорске торжественно открылась после реконструкции Спортшкола олимпийского резерва №2. Спорткомплекс посетили губернатор Владимир Владимиров и находящийся в крае с рабочей поездкой первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич. В день открытия в школе состоялась крупное спортивное событие, боксерский турнир «Открытый ринг», сообщает пресс-служба администрации Пятигорска.
  • 23 октября 2020 в 11:10
    В  спортшколе «Дельфин» и спортшколе олимпийского резерва в Пятигорске готовятся к открытию бассейнов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта. Посещать бассейны смогут только воспитанники учебных заведений для подготовки к спортивным соревнованиям. При этом должны соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора.
  • 17 августа 2020 в 15:48
    Рубен Бегунц, директор по спортивным проектам ПСБ, и Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края, провели рабочую встречу. В ходе нее обсуждалось строительство площадок для уличного баскетбола на Ставрополье в рамках Первого Всероссийского спортивного проекта «ПСБ – детям» при поддержке Российской Федерации Баскетбола (РФБ).
  • 8 июля 2020 в 19:16
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и директор Союза мастеров спорта Илья Авербух подписали соглашение о взаимодействии. Согласно документу, осенью в Ессентуках начнется строительство ледового комплекса, который будет  работать под эгидой Союза мастеров спорта. Юных спортсменов Ставрополья будут тренировать спортсмены международного уровня.
  • 10 марта 2020 в 19:45
    Известный фигурист Илья Авербух побывал в Ставрополе с рабочим визитом, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья.
  • 4 декабря 2019 в 09:51
    В Железноводске впервые разыграют Кубок главы города по конному спорту, сообщает пресс-служба администрации курорта. Соревнования состоятся 7 и 8 декабря в конноспортивном клубе «Держава». Участники конного турнира приедут в город-курорт со всего Северного Кавказа, Адыгеи, Ростова, Краснодарского и Ставропольского краев.