Терренкуры Машука будут восстановлены с учетом требований безбарьерности

29 февраля 2016 в 18:40, комментарии: 1
Терренкуры Машука будут восстановлены с учетом требований безбарьерности

В Пятигорске началась работа по восстановлению терренкуров Машука. Как сообщил на еженедельном совещании в мэрии начальника МУ "Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска" Евгений Пантелеев, на прошлой неделе было проведено комплексное обследование части терренкуров – от санатория «Тарханы» до Эоловой арфы и вниз. Специалисты на месте оценили, что и как нужно сделать для благоустройства территории.

Восстанавливать терренкуры планируется с учетом требований доступной городской среды. Директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова подчеркнула, что требования безбарьерности должны учитываться на каждом этапе восстановительных работ.

"Все больше пожилых людей, инвалидов и других маломобильных граждан стремятся посетить Пятигорск, но люди сомневаются – смогут ли они попасть к городским достопримечательностям, прогуляться у подножия Машука, в парках и скверах", - отметила в своем выступлении руководитель центра соцподдержки.

На этой неделе в Пятигорске будут обследованы гидротехнические сооружения. По каждому из объектов будет принято решение – сохранение или демонтаж. Кроме того, собственники зданий и сооружений в курортной зоне и центральной части Пятигорска должны будут привести в порядок фасады.Качество выполненных работ проверит Контрольно-инспекционный отдел городской администрации, предупредили в мэрии.

Еще одной темой на совещании стала нестационарная торговля в районе минеральных источников №4 и №7.

"Торговые точки должны выглядеть аккуратно, поддерживать чистоту на территории и не менять по своему усмотрению перечень реализуемых товаров", - заявил первый заместитель главы администрации города Олег Бондаренко. Он также предупредил, что предпринимателям, не соблюдающим нормы цивилизованной торговли, не место в Пятигорске.

"Курорт должен быть опрятным", - подчеркнул он.

Территориальным службам города поручено активно подключиться к контролю за ситуацией в сфере нестационарной торговли.

Среди других планов на ближайшую перспективу, о которых шла речь, весенние субботники и подготовка к новому курортному сезону.

С началом весны в Пятигорске стартует трехмесячник благоустройства и санитарной очистки городской территории. Первый в этом году городской субботник назначен на 23 апреля. Пока же по графику ведется уборка прибордюрной территории, ликвидация свалок, борьба со стихийной рекламой и несанкционированной торговлей в районе Лермонтовского и Верхнего рынков, рассказал начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников. Он также отметил, что в ближайшее время особое внимание будет уделено территории близ железнодорожного вокзала.

"Это первое, что видят люди, приезжающие к нам на отдых и лечение, и выглядеть эта территория должна достойно, - отметил представитель администрации.


 

Комментарии (1)

 
0
Тарасенко Валентина 1 марта 2016 в 13:56, #
Очень рада, что дошли руки у городской администрации до благоустройства терренкуров! Действительно пора! Но у подножия г. Машук появились какие-то непонятные высотки, которые основательно портят вид ландшафта, да и доступа к общественным нарзанным источникам давно не стало.
Доступная городская среда - это тоже замечательно, но в связи с этим почему просто так перекрыли пешеходный тротуар по пр. Калинина ниже гостиницы Бештау на пересечении с ул. Кучуры? Доходишь до парапетов, а далее просто взлетай, особенно, когда грязь. Те, кто занимался возведением данного сооружения, неужели ничего не видели или не хотели видеть? Главное отчитаться..?
С уважением, Валентина Тарасенко
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.