Кавминводы рискуют полностью утратить свою курортную составляющую из-за плохой экологии

24 июня 2016 в 19:44, комментарии: 2
Кавминводы рискуют полностью утратить свою курортную составляющую из-за плохой экологии

Кавказские Минеральные воды могут полностью утратить свою курортную составляющую. Такое опасение высказал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на прошедшем в Пятигорске совещании по вопросам экологической безопасности.

"Информация, поступающая в полпредство, вызывает серьезные опасения за дальнейшую судьбу, в том числе Кавминвод. Если говорить открыто, то перед нами стоит реальная угроза полной утраты курортной составляющей региона. Накапливающиеся экологические проблемы, — это и загрязнение водных ресурсов, воздуха, деградация природных ландшафтов, увеличение антропогенной нагрузки вкупе с отсутствием единого органа по координации в сфере природопользования… уже сегодня приводит к ухудшению качественного показателя минерального состава подземных вод", — приводит слова полпреда "РИА Новости".

В продолжение темы начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов сообщил, что в Минеральных водах, Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках складывается критическая ситуация в плане отведения и очистки сточных вод.

По его данным, в регионе с начала года обнаружено 30 строящихся объектов во второй зоне горно-санитарной охраны Кавминвод с нарушением установленных требований. Наложены штрафы в размере более 2 миллионов рублей

Наибольший вред экологии курортного региона, по словам Романа Саркисова, наносят жилищно-коммунальные и агропромышленные комплексы. В частности, он упомянул Кисловодск, где головной канализационный коллектор используется с 30-х годов, превысив нормативные сроки службы в несколько раз.

"Частые порывы и неплотные стыковые соединения приводят к загрязнению не только грунтовых вод, но и территорий, находящихся в первой зоне горно-санитарной охраны центрального участка месторождения минеральных вод", — подчеркнул Саркисов, добавив, что средний износ канализационных сетей в городах КМВ составляет 60%, около 40% населения проживает в неканализованных домах.

Ранее сообщалось, что прокуратура выявила ухудшение качества минеральной воды в Кисловодске. Прокурорская проверка показала, что это связано с отсутствием центральной канализации в ряде районов. По результатам проверки ведомство внесло представление об устранении нарушений главе администрации Кисловодска.


 

Комментарии (2)

 
0
Анонимно 25 июня 2016 в 12:45, #
Когда воры у власти иных результатов,кроме деградации не будет.... Раньше прописаться на КМВ было труднее,чем в Москве,сейчас застроили каждый кусочек города,размером 10Х15 км,столько народу не потянет старая ещё Советская ифраструктура
 
0
перчик 27 июня 2016 в 08:47, #
Ну ребята, представители всех "братских" республик прут на КМВ, становясь гражданами России, строят у нас теперь массово и везде, где хотят. Цена воды при этом сказочная, "спасибо" водоканалу ставропольскому. При этом износ коммуникаций критический....Естественно когда-то и нарзан кончится, и вода чистой быть перестанет, и земля урожай не будет давать....
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.