В Москве обсудили план развития Кисловодска

14 июля 2016 в 10:01, комментарии: 0
В Москве обсудили план развития Кисловодска
Источник: пресс-служба губернатора СК

В министерстве по делам Северного Кавказа в Москве в среду прошло совещание, посвященное реализации Плана мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска и мероприятий на 2017-2019 годы.

В совещании приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Кисловодска Александр Курбатов, а также представители краевых и федеральных министерств и ведомств.

«План с самого первого момента стал для нас рабочим документом. Уже в этом году край направил около 500 миллионов рублей на решение его основных проблем», - отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, проект Плана был разработан межведомственной рабочей группой с участием представителей минкавказа, краевого правительства, администрации города-курорта. Документ, рассчитанный до 2030 года, содержит 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города. Общий объем его финансирования составляет 78 миллиардов рублей. В конце прошлого года он был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметили в пресс-службе губернатора края, обсуждение проблем Кисловодска на высоком федеральном уровне было инициировано председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Глава Минкавказа Лев Кузнецов отметил, что в рамках реализации плана уже проведена достаточно серьезная работа. Так, Кисловодскому парку присвоен статус Национального парка, создано федеральное государственное бюджетное учреждение по его управлению. Разрабатывается закон о «курортном сборе». Совместно с Росимуществом России регистрируются права собственности Российской Федерации на участки и объекты парка.

«Совместно с профильными органами разработан План мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска и сейчас перед нами стоит задача обеспечить его доработку и уточнение с точки зрения объемов и источников финансирования его мероприятий», - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

При этом было отмечено, что возможности финансирования большей части плана будут искать, несмотря на кризис.

Как прозвучало, акцент в работе сделан на упорядочение развития Кисловодска. С этой целью предусмотрено внесение изменений в стратегию и генплан города - в обновленном виде их планируется принять в следующем году.

В городе уже изменены правила благоустройства, землепользования и застройки. Кисловодск очищается от наружной рекламы, которая раньше загораживала перспективу многих улиц и исторические здания. На сегодня демонтировано около 230 рекламных конструкций, регламентирована сама схема их размещения.

Проводятся работы по озеленению города, уличному освещению, ночной иллюминации, укладке тротуарной плитки, ремонту ливневок, обустройству зон отдыха. Идут работы по восстановлению и облагораживанию территории вокруг Каскадной лестницы. На главной туристической улице города – Курортном бульваре – будет действовать бесплатный WI-FI.

Выступая на совещании, губернатор Ставрополья предложил ввести законодательное ограничение на перепрофилирование санаториев и других здравниц. Глава региона также отметил, что для повышения экологического благополучия, целесообразно принять меры, направленные на уменьшение антропогенной нагрузки. Одним из путей для этого может стать вынесение за пределы Кисловодска официальных органов. Возможности для этого сейчас прорабатываются, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Кроме того, Владимиров предложил сформировать особый механизм обеспечения развития Кисловодска и региона Кавказских Минеральных Вод в целом: объединить соответствующие мероприятия в рамках отдельной федеральной программы с единственным ответственным исполнителем - правительством Ставропольского края.

Предложения главы региона будут использованы при составлении итогового протокола совещания.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.