Дело главы «Ставрополькрайводоканала» передано в суд

29 сентября 2016 в 10:40, комментарии: 0
Дело главы «Ставрополькрайводоканала» передано в суд

Уголовное дело в отношении генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Владимира Вдовина, обвиняемого в халатности и присвоении денежных средств, направлено в Ленинский суд Ставрополя, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Как установило следствие, Вдовин, будучи обеспеченным жильем, принадлежащим возглавляемому им предприятию, с марта 2015 года по март 2016 года ежемесячно получал 40 тысяч рублей в качестве компенсации расходов по оплате якобы арендуемого жилья. Всего за наем жилья ему было перечислено более 270 тысяч рублей.

Кроме того, с 2014 по 2015 год гендиректор ГУП заключил с двумя жителями края договоры об аренде объектов водозабора «Скачки» на территории Пятигорска. Сумма договора аренды составила 9 миллионов рублей. С июля 2014 года объекты договора были выведены из эксплуатации, так как «Ставрополькрайводоканал» располагал достаточными ресурсами для обеспечения водоснабжением населения Пятигорска. Однако, несмотря на это, Вдовин не обеспечил расторжение договоров аренды. В результате халатных действий Вдовина ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» причинен крупный ущерб вследствие отчуждения денежных средств предприятия в общей сумме свыше 7 миллионов рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу. Материалы уголовного дела составили 10 томов, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева призвала общественность Ставрополья держать на контроле ситуацию вокруг дела «Ставрополькрайводоканала». «Пример с главным водоснабжающим предприятием края должен стать показательным для всех ГУПов Ставрополья и страны в целом. Мы считаем, что руководство «Ставрополькрайводоканала» и все контролирующие его организации должны понести адекватное наказание», - заявила Тимофеева.

Напомним, скандал вокруг гендиректора «Ставрополькрайводоканала» разгорелся весной 2015 года, когда на сайте госзакупок была обнаружена сомнительная сделка с покупкой шикарного особняка стоимостью 17 миллионов рублей. Дело вызвало широкий общественный резонанс и даже дошло до президента страны. В апреле 2016 г. по итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» Путин дал поручение Генпрокуратуре провести проверку хозяйственной деятельности предприятия. В результате были выявлены десятки системных нарушений, в том числе искусственное завышение тарифов для населения, неисполнение обязательств по ремонту труб и водоснабжающего оборудования, заключение многомиллионных фиктивных сделок, покупка за счет предприятия дорогостоящей бытовой техники и сотовых телефонов для личных нужд сотрудников.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.