На Ставрополье из-за паводка объявлен режим ЧС

25 мая 2017 в 09:56, комментарии: 0
На Ставрополье из-за паводка объявлен режим ЧС
Источник: пресс-служба губернатора СК

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в Минеральных Водах заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с осложнением паводковой ситуации.

Участники обсудили организацию работы по ликвидации последствий стихии в регионе, сообщает пресс-служба губернатора. Как сообщил глава края, обстановка в регионе продолжает оставаться сложной, в связи с этим на всей территории Ставрополья объявлен режим ЧС. Временно закрыто движение по федеральной трассе «Кавказ». Главной задачей власти в этих условиях является защита людей и оказание помощи тем, чье имущество пострадало.

«Ни один человек, который, не дай Бог, потеряет имущество и жилье, не останется без помощи и внимания.  В ближайшие два дня  все органы власти и спасательные службы на местах будут круглосуточно находиться в режиме повышенной готовности. Реакция на изменение ситуации обязана быть мгновенной. В том числе, мы должны быть готовы к эвакуации людей из опасных территорий», - подчеркнул Владимиров.

Были озвучены данные о ситуации в отдельных населенных пунктах Ставрополья. Так, наиболее сложной обстановка остается в селе Левокумка и поселке Первомайский Минераловодского городского округа. В общей сложности там подтоплены около 800 дворовых территорий. Вода зашла в несколько домов. На территории округа развернуты 3 пункта временного размещения с горячим питанием. Также для временного размещения граждан подготовлены санатории и гостиницы.

По данным МЧС, из-за стихии в Минераловодском городском округе около трех тысяч человек остались без питьевой воды. Сильные дожди привели к загрязнению воды в реке Юца, в связи с чем была остановлена фильтровальная станция. Без воды остались некоторые жители Минвод, поселков Бородыновка и Змейка. Водоснабжение также остановлено в трех детских садах, трех школах и поликлинике.

В  Андроповском районе подтоплена территория площадью примерно 50 гектаров. В результате подъема воды в реке Суркуль пострадали домовладения в селах Солуно-Дмитриевское и Курсавка. Часть их жителей эвакуирована, говорится в сообщении пресс-службы.

По данным, озвученным главой администрации Предгорного района, подтоплены дворы и огороды в селе Пригородном, станице Суворовской и поселке Железноводский. 

Из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реке Бугунта на 30%. В связи с этим жителей Ессентуков предупредили о возможной эвакуации, сообщает пресс-служба городской администрации. Опасная зона определена от переулка Лазаревского до переулка Володарского. Выяснилось, что вода поднимается из-за недостроенного противопаводкового лотка, который заилен на 80% и не пропускает воду.

Владимир Владимиров также поручил членам комиссии обеспечить безопасность пострадавших территорий. В частности, полиция и силы казачества возьмут на себя охрану жилья и имущества граждан. Под постоянным контролем будет находиться уровень воды в реках и водохранилищах края, сообщили в пресс-службе главы региона.

По прогнозам краевого Гидрометцентра в ближайшие дни дожди на Ставрополье не прекратятся.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.