Утверждена дорожная карта разработки Национальной биометрической платформы

12 июля 2017 в 16:41, комментарии: 0
Утверждена дорожная карта разработки Национальной биометрической платформы

Утвержден верхнеуровневый план реализации проекта по созданию Национальной биометрической платформы, в рамках которой основные технические работы выполнит «Ростелеком». Документ утвержден Министерством связи и массовых коммуникаций.

Национальную биометрическую платформу (далее - НБП) разрабатывает «Ростелеком» по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. НБП позволит банкам идентифицировать по биометрическим данным как действующих, так и новых клиентов - физических лиц. Такая идентификация позволит частным лицам дистанционно осуществлять банковские операции, а в дальнейшем может быть использована в других отраслях экономики - в медицине, образовании, e-commerce, ритейле и т.д.

На сегодняшний день принята концепция НБП, и  вскоре, согласно утвержденной дорожной карте проекта, начнутся технологические испытания и  выбор решений по биометрическим технологиям. К осени будет разработан механизм регистрации биометрических образцов и контроля качества решений для НБП, до конца года «Ростелеком» планирует запустить систему в опытную эксплуатацию, после чего кредитные организации смогут подключиться к системе и начать ее тестирование.

Основным этапом реализации проекта является создание правовых оснований использования механизма удаленной идентификации, без принятия которых полноценное использование НБП было бы невозможным. Согласно действующему законодательству первичное открытие счета для физического лица возможно только при его личном присутствии в отделении банка. На текущий момент внесен в Государственную Думу законопроект № 157752–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», направленный на совершенствование механизмов предоставления банковских услуг без личного присутствия клиента с использованием государственных информационных ресурсов. Данный законопроект был разработан для обеспечения доступности финансовых услуг для граждан, в том числе в удаленных регионах и для людей с ограниченными возможностями, а также для снижения стоимости их предоставления.

Законопроект содержит ряд отсылочных норм, которые требуют принятия  соответствующих подзаконных нормативных актов, разработка которых также должна вестись на основе детального обсуждения с банковским сообществом. Соответствующая работа уже ведется Банком России, Министерством связи и массовых коммуникаций и «Ростелекомом», при участии Ассоциации «Россия» с привлечением широкого круга экспертов и банковского сообщества.

Национальная биометрическая платформа является комплексом специализированных информационно-технологических элементов, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление и проверку соответствия биометрических данных. Платформа будет размещена в облачной защищенной инфраструктуре «Ростелекома».

«Создание Национальной биометрической платформы  позволит «Ростелекому» стать оператором цифровой идентификации для банковского сектора, а в дальнейшем для всех отраслей экономики. Использование НБП повысит уровень защиты как данных, так и самих пользователей системы, а также сделает цифровые услуги еще более доступными», - комментирует работу над проектом Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 23 февраля 2022 в 15:16
    Ежедневно появляются новые средства для волос на полках магазинов и аптек – это стандартные шампуни, макси для волос, кондиционеры и бальзамы. На сайте компании «Агора» можно оптом купить специальные средства для волос, которых точно нет на полках магазинов.
  • 1 февраля 2022 в 13:03
    Булхорн является хирургическим вмешательством, благодаря которому можно сделать подтяжку верхней губы. Делается это благодаря уменьшению расстояния между основанием носа и каймой губ. Коррекцию рекомендовано делать тем девушкам, у которых значительно увеличилось расстояние между основой носа и каймой губ.
  • 21 января 2022 в 13:28
    По северной столице можно прогуливаться часами, постоянно открывая для себя что-то новое, а потом можно сесть на кораблик, чтобы увидеть город с нового ракурса, оценить всю удивительную красоту и особенность городской архитектуры.
  • 19 января 2022 в 12:36
    Рентген оборудование разного назначения опасно тем, что излучает радиацию, это вредно для человеческого организма. Высокая доза может спровоцировать в короткий срок лучевую болезнь или постепенно накапливаться в теле человека и вызвать онкологию. Поэтому рентген оборудование важно правильно утилизировать, чтобы гарантировать безопасность людей и окружающей среды.
  • 18 января 2022 в 16:32
    Роликовые конвейеры — это неотъемлемая часть большинства автоматизированных производственных линий, где необходимо оперативно транспортировать продукцию с одного процесса к другому. Сам механизм представляет собой упаковочное оборудование, которое состоит из группы роликов в подшипниковых узлах, установленных на раме.
  • 28 декабря 2021 в 02:32
    Современные телевизоры оснащены многочисленными функциями, которые активно пользуются спросом среди покупателей. Высокотехнологические устройства каждодневно используются для просмотра фильмов, просмотра информации по работе, выхода в сеть интернет и т.д. Сделать правильный выбор при покупке телевизора, не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  • 19 декабря 2021 в 02:44
    SolidWorks - самый популярный программный инструмент, созданный для проектирования и трехмерного моделирования. Он позволяет создавать детали для будущей 3D печати. Программа имеет привычный для многих интерфейс Windows и является русифицированной. Найти различные версии SolidWorks можно в компании «Главкон» https://glavkon.com/catalog/store/dassault-systemes.
  • 12 декабря 2021 в 12:36
    Домашнюю коллекцию книг категорически не рекомендуется размещать в шкафах для одежды и других системах хранения, не предусмотренных для этого. Только мебель для библиотек позволит обеспечить оптимальные условия для печатной продукции: микроклимат – проветривание, защиту от пыли и загрязнений; защиту от солнечных лучей; правильное положение.
  • 2 декабря 2021 в 17:17
    Новую линейку гаджетов Apple называют самой успешной за последние годы. Действительно, легендарный бренд довел до совершенства функции, которые были внедрены в моделях прошлых лет, и добавил новые. Причем новостью стал факт, что даже базовая бюджетная модель 2021 года получила интересные характеристики, которыми ранее могли похвастаться только профессиональные смартфоны бренда.