Архитекторы юга России поработают над новым обликом Пятигорска

24 января 2018 в 11:42, комментарии: 0
Архитекторы юга России поработают над новым обликом Пятигорска
Источник: пресс-служба администрации Пятигорска

В Пятигорск прибыли 26 архитекторов, которые примут участие в конкурсе, инициированном почетным генконсулом Италии в СКФО и ЮФО Пьерпаоло Лодиджиани. Как рассказали в администрации Пятигорска, участники конкурса представят свои дизайн-предложения по созданию нового внешнего облика городов-курортов КМВ.

Архитекторы из Ставрополья, Кубани, Ростовской области и республик Северного Кавказа вместе с главным архитектором города совершили пешую прогулку в курортной зоне и оценили фронт работ. Первым пунктом стала Эолова арфа. Затем конкурсанты спустились к Академической галерее,  побывали у Орла и возле Китайской беседки.

Архитекторам предстоит благоустроить территорию прилегающих к Цветнику парков – Нагорного и Эммануэлевского. Требования к проектам включают сохранение ландшафта и исторических архитектурных традиций. При этом необходимо создать современные рекреационные зоны – с новым покрытием, с актуальными элементами благоустройства и архитектурной подсветки, говорится в сообщении. Детали творческого эксперимента участники обсуждали на ходу.

В мэрии отмечают, что приехать на Кавминводы смогли далеко не все конкурсанты, в действительности заявки на участие принимались не только из южных округов, но и из регионов центральной полосы, Крайнего Севера России. Участвуют и итальянские архитекторы.

Поддержку проекту оказывают правительство Ставропольского края и все муниципалитеты Кавминвод. Каждый город-курорт   предложил свои объекты для реконструкции или нового строительства. Всего таких территорий – более 30.

15 июня все проектные  работы должны быть сданы в экспертную комиссию. Победитель в каждой из трех номинаций («Визитная карточка», «Курорты будущего» и «Объекты социально-культурного назначения») получит солидную премию – 500 тысяч рублей. Лучшие идеи рассмотрят на городских градостроительных советах и реализуют на практике.


 

Комментарии (0)

 
0
Пятигорска Житель 25 января 2018 в 11:16, #
..конечно денег в карманы то накладут. Зато при это может и реальную какую-то пользу принесут. Эт я так, хочу в это верить
 
Написать комментарий