В аэропорту Минвод сразу три пассажира одного рейса лишились валюты

6 февраля 2018 в 17:18, комментарии: 0
В аэропорту Минвод сразу три пассажира одного рейса лишились валюты

В понедельник, 5 февраля, в ходе проведения таможенного контроля авиарейса «Минеральные Воды – Стамбул» сразу три пассажира одного рейса попались на незаконном провозе валюты. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления.

По данным ведомства, вылетавшая ночным рейсом в Турцию уроженка Краснодарского края пыталась провезти 10 тысяч долларов США и 4 тысячи рублей. Проходя систему двойного коридора, женщина выбрала зеленый, который предназначен для пассажиров, заявляющих об отсутствии в их багаже товаров, подлежащих обязательному декларированию. Валюта была обнаружена во время проверки багажа.

Спустя час предприниматель из Карачаево-Черкесии также пренебрег письменным декларированием и попытался провезти с собой 10 тысяч долларов и 8 тысяч рублей.

Через 20 минут на аналогичном нарушении попалась предпринимательница из Пятигорска – женщина попыталась провезти без декларирования на 5 тысяч 200 рублей выше разрешенного лимита.

Все нарушители полностью признали свою вину, сославшись на незнание таможенных правил. Незаконно провозимая валюта изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни, говорится в сообщении.

По данным фактам возбуждены дела об административном правонарушении. По закону нарушителям грозит штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств, либо конфискация валюты, ставшей предметом административного правонарушения.

В Минераловодской таможне напомнили, что при провозе суммы наличной валюты, которая превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо заполнить декларацию.

Во избежание правонарушений, необходимо внимательно изучить правила перевозки товаров и багажа, которые размещены на информационных стендах в воздушных пунктах пропуска региона деятельности Минераловодской таможни.


 

Комментарии (0)

 
0
Сергей Савельев 6 февраля 2018 в 21:59, #
Самое обидное, что валюту надо только задекларировать, вези хоть миллион. Но люди почему то постоянно попадаются на этом... Считаю эту норму устаревшей и неадекватной... Чисто для отлова невнимательных и неграмотных людей.
 
Написать комментарий