На Ставрополье площадь садов увеличится более чем на 750 гектаров

21 февраля 2018 в 19:15, комментарии: 0
На Ставрополье площадь садов увеличится более чем на 750 гектаров

В минсель­хозе Ставропольского края обс­удили выполнение цел­евого индикатора по закладке многолетних насаждений в 2018 и плановые показате­ли на 2019-2020 годы.

Основное внимание участники совещания уделили проверке проек­тно-сметной документ­ации и заключений о садопригодности почв, а также консультац­иям по вопросам дейс­твующего законодательства и ставкам субс­идирования.

Как прозвучало на заседании, в текущем году на территории края планируется осуще­ствить закладку садов на площади 758 га. «Помимо этого, необходимо выполнить уходные работы, раскорчевку и посадку ягодников на общей площади 2 тысячи 280 га, приобрести системы мелиоративного орошения», - уточняется в сообщении. Для сравнения, в прошлом году в регионе высадили 472 га новых садов.

В 2018 году на эти цели выделено более 298 миллионов рублей, что в 2 раза выше прошлогоднего показателя. Из них 267,5 миллиона рублей из федер­ального и 31­,2 миллиона рублей из регионального бюджетов.

Кроме того, министер­ство проводит работу по внесению изменен­ий в краевые нормати­вно-правовые акты, регулирующие порядок выплаты субсидий на поддержку садоводства в части ее предост­авления в течение те­кущего финансового года, - заявил замест­итель министра сельс­кого хозяйства края Андрей Олейников.

Отдельное внимание на совещании было уде­лено присутствовавшим начинающим садовод­ам, поддержка которых будет вестись под особым контролем кра­евого министерства.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий