Ставрополье вошло в «красную зону» рейтинга безопасности дорог

3 мая 2018 в 10:26, комментарии: 0
Ставрополье вошло в «красную зону» рейтинга безопасности дорог

Ставропольский край по итогам 2017 года занял 43-е место из 53 возможных в рейтинге безопасных дорог, сообщает межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог».

При анализе ситуации учитывались такие факторы, как количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, число раненых и погибших в ДТП из-за плохих дорог, протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка. Всего под статистические выкладки попали 50 регионов с населением свыше миллиона человек.

По итогам анализа, индекс безопасности дорог в Ставропольском крае составил 2,5 – регион находится в «красной зоне». Еще хуже, согласно данным рейтинга, обстоят дела в Краснодарском крае и Ростовской области.

В то же время эксперты отмечают позитивную динамику почти в каждом регионе. Показатель – стабильное сокращение количества ДТП.

«Общественные акции типа «карты убитых дорог» заметно влияют на качество дорожного покрытия, когда граждане сами отмечают наиболее опасные участки, а власти вынуждены реагировать. Замечу, что в «красной зоне» как минимум пятерка регионов уже не меняется третий год. Это похоже на рейтинг в рейтинге, и с этим нужно что-то делать», - прокомментировал эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий