Россияне пожаловались президенту на низкие зарплаты

20 июня 2019 в 19:24, комментарии: 1
Россияне пожаловались президенту на низкие зарплаты
Источник: kremlin.ru

Одной из наиболее болезненных тем прямой линии с президентом России Владимиром Путиным стала тема снижения доходов населения и низких зарплат.

Поводом для обсуждения проблемы стало обращение сотрудника МЧС из Калининградской области, который сообщил, что получает зарплату 16 тысяч, а его коллеги и того меньше – всего 10 тысяч рублей. Отвечая на вопрос, президент заметил, что подобное недопустимо, поскольку минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума, который составляет чуть более 11 тысяч рублей за работу на полную ставку.

«Вы говорили о 10 тысячах рублей и так далее. Это нужно реально проверить, что там происходит. Почему? Нами впервые принято решение, мы довели минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума - это 11 тысяч 280 рублей. И если человек работает на полную зарплату, ему не имеют права платить меньше этой суммы», - заявил глава государства.

В то же время президент заверил, что в целом по стране наблюдается рост зарплат в номинальном и реальном выражении. В качестве примера Путин сравнил среднюю номинальную зарплату 2017 года, которая составляла 33,2 тысячи рублей, с размером средней номинальной зарплаты в 2019 году – 44 тысячи рублей.

«Я сразу хочу оговориться: я хочу, чтобы на меня люди, которые сидят в интернете или у телевизора, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат. Это естественное дело. Я говорю о средних цифрах», - уточнил президент.

Прямая линия показала, что больше всего россиян сегодня волнуют вопросы, связанные с уровнем жизни, ЖКХ, здравоохранением, мусорной реформой и коррупцией.

Прозвучал вопрос о льготной ипотеке для многодетных семей, а также о пособии на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Размер выплаты на сегодня составляет всего 50 рублей. При этом молодой маме сложно выйти на работу в этот период из-за нехватки мест в яслях. Президент пояснил, что упомянутая выплата производится работодателем, а не из бюджета, а размер ее не менялся с 1994 года. Глава государства пообещал увеличить размер пособия до прожиточного минимума ребенка.

«Это и тогда было мало, а теперь совсем ничего. Мы будем выплачивать деньги семьям в размере прожиточного минимума ребенка. Осталось решить, каким семьям оказывать такую поддержку. Считаю, что такая поддержка нужна тем семьям, у которых доход – около двух прожиточных минимумов. Думаю, что в ближайшее время мы оформим это решение», - ответил Владимир Путин.

Семнадцатая по счету «Прямая линия с Владимиром Путиным» длилась 4 часа 08 минут, за это время он успел ответить на 81 вопрос. Всего же от граждан страны к началу разговора поступило более полутора миллионов вопросов, еще более 500 тысяч были приняты в течение эфира.


 

Комментарии (1)

 
2
Polite man 20 июня 2019 в 23:16, #
Да все он знает! Это в 1905 году, когда пошли с петицией императору, еще могли предположить, что царь не все ведает, но только не в наше время. Все эти разговоры с народом для снижения накала в обществе: демонстративно поможет 10-ти, а тысячи, чья челобитная не дошла, так и останутся при своих. Вся информация есть в Кремле, люди пишут письма тоннами в администрацию, что мешает реагировать? Было бы желание...
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.