Онколог Роман Ищенко: «Второе мнение в онкологии – это альтернативный взгляд, который крайне важен для успешного лечения пациента»

30 октября 2019 в 13:19, комментарии: 1
Онколог Роман Ищенко: «Второе мнение в онкологии – это альтернативный взгляд, который крайне важен для успешного лечения пациента»

Заместитель главного врача по хирургической помощи Научно-клинического центра ФМБА России, д.м.н., профессор Роман Ищенко рассказывает о важности второго мнения с точек зрения лечащего врача и пациента.

Известная шутка «Сколько врачей – столько мнений» несет в себе немалую долю правды. У каждого врача есть собственное мнение и собственный опыт. Более того, разные онкологические школы используют разные подходы к диагностике и лечению злокачественных опухолей. Однако основные положения по ведению онкологических больных изложены в национальных клинических рекомендациях. В Российской Федерации они основаны на опыте многих центров, в том числе зарубежных. Но каждый конкретный случай индивидуален – не все можно подвести под стандарты. Поэтому крайне важно собрать разные мнения врачей. С этой целью проводятся онкоконсилиумы, в которых участвуют хирурги, патоморфологи, химиотерапевты, радиологи. Это позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант тактики лечения. Лечащий врач не принимает участие в голосовании, но вправе в процессе лечения пациента подать запрос на повторный консилиум со сменой состава, например, если принятое решение не дает желаемых результатов или приводит к быстрому прогрессированию заболевания. Не выполнить предписание или самостоятельно изменить тактику лечения он не имеет права, поскольку отменить решение консилиума может только другой консилиум.

8ypt43FGKPq1Ly_Qd2aIQV2d7kANAerW9rStG7Q38m0SbkWMkquEho2bMvK8Po4ivq110R5ATlxSAaPgrCW8C7l-XUE__cL2HQv-19oU5ETGQlslyToqXJg-0izXIPlMVert9ASppWVZI1MHV3UTU0YXrm_A9VBQvthQNO2TBV9KUi629Wkrxb19l5SKrPwe1EyyoIHXDnAJjIA32HIBYsreJwJ9E6eFl0XvVBYjrAV41-1ODCPt4jTGQkyYMudSmewXkge24wj9HRQdyZCzI4Wm11MusgVhSSW3-8HpJwL-jO8m4O53873UtRaeXLVhZfeJb9MOgBbFHdBxgvYNHNvbxDem79cmzCgW4VDqE5_WVSH4htN4FSZE5k-baKsT-A86V0pgOCsDdWMCg6VP9hpJ7dYiuaMjnuJneZSEg2dEoDpt3NJn3Iq1cfc0imWmlcHWXsiL4Lamv9U9WVfwQ_FoUJXPJLJR6PhQeznFW2fJrHUYPOcSMuKm6guwfZEObXLwMr8soV56pb0BTTKVkhq2gFIIkdB6uYrcqaVBNkevB_CPz-Ed7B5tmWiC9cR-vaWl9w34sE9BvJZ_nBVYOowCZH6UC0oX5LHi1LbiJc_1EG19N9p1Nf8g47veD3q8lS_7Xji61gU6dXUnMIWxhc4DKSu6pFI0vxs82jNGF1Z3X5c9fJ1b1RN6zXScO5xLbqKr8UTV51ndnpbeLcF_Mlnp3dgqpGRfL4neEkIpgIpvXpam=w1065-h600-no

Онкоконсилиумы имеют крайне важное значение как на этапе диагностики, так и в процессе лечения пациента. В нашей клинике все онкобольные 100% проходят через первичный консилиум. Присутствие на консилиуме пациента не обязательно. Всю необходимую документацию для обсуждения предоставляет лечащий врач. Более того, участие в консилиуме может вызвать у пациента нежелательный стресс: врачи вступают между собой в споры, оперируют сложными медицинскими терминами и пр. Однако этого не всегда удается избежать онкопациентам с массой сопутствующих заболеваний – их в обязательном порядке осматривает консилиум.

Второе мнение важно не только для лечащего врача, но также для пациента. Например, если он не полностью доверяет врачу, или просто желает выслушать независимое, альтернативное мнение. В западной медицине это нормальная общепринятая практика. Я считаю, пациент может и должен свободно пользоваться правом второго мнения, а также самостоятельно выбирать лечащего врача. Если у больного нет полного контакта с врачом, стресс и психологический дискомфорт будут накладывать негативный отпечаток на результаты лечения.

Справочно

Роман Викторович Ищенко – хирург, онколог. Специализация: злокачественные опухоли органов брюшной полости, легких, трахеи и плевры, кардиоонкология (лечение злокачественных опухолей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Консультирует пациентов в ФНКЦ ФМБА России (Москва). Записаться на очный прием можно на сайте врача или по телефону +7 (495) 971-71-72.

Подробнее о порядке госпитализации в московские клиники можно узнать на сервисе медицинского проекта «Здоров Я».


 

Комментарии (1)

 
2
Анонимно 20 ноября 2019 в 15:17, #
Доктор Ищенко – специфичный врач. Он профессор и весьма образованный человек. Крутой специалист в своем деле и берется за самые сложные случаи. Но если вы ждете обстоятельной беседы и расклада по полочкам ваших болячек – это не к нему. Он действительно делает все возможное, чтобы пациент жил долго-долго и был счастлив. Но только в операционной. А в кабинете в лоб проговаривает все прогнозы, не смягчая. Ну типа доктор Хаус…
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 18 августа 2021 в 20:33
    Одной из тем пресс-конференции главы Ставрополья Владимира Владимирова на площадке ТАСС в Москве стало исполнение в крае поручения президента РФ по организации постковидной реабилитации. Губернатор отметил, что на базе ставропольских здравниц на территории Кавказских Минеральных Вод с текущего года доступна помощь в реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.
  • 4 июня 2021 в 18:41
    Минздрав Ставропольского края направил заявку на поставку более 360 тысяч доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», сообщили во время брифинга в региональном правительстве. Замминистра здравоохранения Ставрополья Наталия Звягинцева уточнила, что «Спутник Лайт» предназначен для иммунизации пациентов от 18 до 40 лет. Вакцину вводят один раз.
  • 20 января 2021 в 13:42
    В минздраве Ставрополья напомнили о противопоказаниях к вакцинации для некоторых категорий граждан. Как сообщается на сайте ведомства, одно из основных противопоказаний — возраст младше 18 лет. Также прививка противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям. Повышенная чувствительность на введение любой другой вакцины и обострение хронических заболеваний также являются поводами для запрета.
  • 15 января 2021 в 16:22
    С понедельника, 18 января, в Ставропольском крае стартует массовая вакцинация. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Как уже сообщалось, в этом месяце в регион продолжат поступать новые дозы вакцины, до конца января ожидается до 50 тысяч доз.
  • 9 декабря 2020 в 16:23
    Группа специалистов городской клинической больницы Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19. Как сообщили в минздраве Ставрополья, лекарственное средство уже прошло исследование на токсичность и противовирусную активность в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России.
  • 2 октября 2020 в 15:22
    В Ставропольском крае начнут функционировать три дополнительные ПЦР-лаборатории по тестированию на коронавирус. Они помогут сократить сроки ожидания результатов тестов. Число лабораторий, проводящих тестирование на COVID-19 в регионе, вырастет до 26. Об этом на брифинге в Ставрополе сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.
  • 21 августа 2020 в 18:55
    Диагностирование коронавируса в городской специализированной инфекционной больнице Пятигорска теперь будет осуществляться при помощи современного компьютерного томографа, сообщили в администрации города. Новое оборудование, общей стоимостью около 50 миллионов рублей, располагается в отдельно стоящем здании на территории больницы.
  • 21 февраля 2020 в 13:56
    В отделении оториноларингологии московского Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого оказывается высококвалифицированная помощь детям от 0 до 18 лет с различными заболеваниями носа. Лечиться здесь по полису ОМС могут дети из всех регионов России.
  • 12 февраля 2020 в 18:43
    Жители Ставропольского края за прошлую неделю раскупили трехмесячный запас медицинских масок, сообщили в региональном минздраве. Вопрос ассортиментной и территориальной доступности противовирусных лекарственных препаратов и медицинских масок на Ставрополье обсудили в правительстве края.
  • 7 февраля 2020 в 10:50
    Жители Ставрополья стали чаще приобретать защитные маски в местных аптеках на фоне новостей о коронавирусе, передает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу краевого Минздрава. При этом сообщается, что цены на маски и противовирусные препараты не повышаются.