Что такое охрана труда на предприятии

22 июля 2021 в 16:36, комментарии: 0

ohrana-truda.jpg

Согласно ТК РФ работодатели обязаны обеспечивать безопасный труд с целью сохранения здоровья и жизни подчиненных. Сотрудники компании обязаны соблюдать принятые стандарты и правила. На любом предприятии должны быть созданы оптимальные условия трудовой деятельности. Обратившись в компанию Экостар, вы сможете внедрить на своем предприятии систему СУОТ с учетом его специфики.

Охрана труда рассматривается как система заботы о здоровье трудящихся при строгом выполнении ими должностных обязанностей. Это и один из элементов трудовых отношений, и субъективное право трудящихся, и институт трудового права. Вашим надежным партнером в сфере охраны труда является https://lab-ecostar.ru/, производящий обучение и аттестацию сотрудников, организующий подготовку документов, аутсорсинг и аудит охраны труда, оценивающий профессиональные риски. На предприятии в обязательном порядке должны быть назначены ответственные лица, отвечающие за соблюдение стандартов по охране труда.

Задачи, обязанности, способы обеспечения ОТ

Охрана труда обязана решать задачи по исключению травматизма, профессиональных заболеваний и минимизации социальных последствий, ведь каждое рабочее место подвержено низкому или социально-приемлемому риску.

Все обязанности по обеспечению рабочим безопасных условий труда возложены на работодателя. Инспектором по ОТ может быть сотрудник, отвечающий квалификационным требованиям, прописанным в нормативах, утвержденных приказом Минтруда и соцзащиты.

При реализации комплекса мер, защищающих здоровье трудящихся, руководство компании обязано:

  • обеспечить обучение работников по ОТ в определенной отрасли;
  • оформить требуемую документацию;
  • застраховать свой персонал.

При наличии вредных производственных факторов сотрудники имеют право на получение льгот и компенсаций, бесплатное прохождение медосмотров. Все сотрудники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Все процедуры, направленные на предотвращение негативного воздействия вредных производственных факторов, должны своевременно контролироваться.

ohrana-truda-2.jpg

В цехах обязанности по безопасности трудовой деятельности выполняют руководители подразделений. В целом по предприятию за это отвечает руководитель ЮЛ и назначенные им лица. Эффективность ОТ зависит напрямую от четкого разграничения прав и обязанностей. Поэтому на каждом предприятии разрабатывают и утверждают Положение по ОТ, где фиксируются следующие пункты: организация ОТ, структура управления, права и обязанности руководства и сотрудников по отношению к вопросам безопасности.

Существует несколько способов обеспечения ОТ: социально-экономические, правовые, санитарно-гигиенические, организационно-технические, реабилитационные. Они включают государственные стандарты безопасности и регулируются правовыми актами. Разработать систему по ОТ способен только опытный специалист, опираясь на действующее законодательство.

Этапы создания

  • Первоначально разрабатывается внутреннее положение по ОТ.
  • Проводится оценка рисков независимыми экспертами.
  • Далее закупаются СИЗ и спецоборудование, перечень которого определяется факторами вредного воздействия и спецификой деятельности компании.
  • Составляется график осмотра и обслуживания оборудования, проведения планового ремонта.
  • Организовывается оценка рабочих мест.
  • Проводится инструктаж и стажировка персонала и руководящего состава, связанная с методами и приемами безопасного ведения работ.
  • Проверяются знания сотрудников, проводится обучение навыкам оказания первой помощи.
  • Подготавливаются нормативные акты по ОТ, своевременно подаются отчеты в проверяющие органы.

При выборе мер по обеспечению ОТ руководствуются приказом Минтруда РФ 181н, где утвержден перечень приемов и методов, способных улучшить условия работы и снизить профессиональные риски. Руководителям и лицам, ответственным за ОТ, требуется выполнять обязанности, перечисленные в ст.212 ТК РФ.

Все планируемые и проведенные действия по ОТ документируются для проверяющих органов, чтобы избежать штрафов. Правильно организованный документооборот содержит не закрытый перечень положений, инструкций, приказов, программ, списков, журналов и личных карточек.

За недобросовестное отношение к ОТ предусмотрены штрафы и уголовное преследование. Руководитель, допустивший халатное отношение к условиям работы сотрудника, что повлекло за собой увечье, инвалидность или гибель, понесет наказание в соответствии со статьями УК.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 23 февраля 2022 в 15:16
    Ежедневно появляются новые средства для волос на полках магазинов и аптек – это стандартные шампуни, макси для волос, кондиционеры и бальзамы. На сайте компании «Агора» можно оптом купить специальные средства для волос, которых точно нет на полках магазинов.
  • 1 февраля 2022 в 13:03
    Булхорн является хирургическим вмешательством, благодаря которому можно сделать подтяжку верхней губы. Делается это благодаря уменьшению расстояния между основанием носа и каймой губ. Коррекцию рекомендовано делать тем девушкам, у которых значительно увеличилось расстояние между основой носа и каймой губ.
  • 21 января 2022 в 13:28
    По северной столице можно прогуливаться часами, постоянно открывая для себя что-то новое, а потом можно сесть на кораблик, чтобы увидеть город с нового ракурса, оценить всю удивительную красоту и особенность городской архитектуры.
  • 19 января 2022 в 12:36
    Рентген оборудование разного назначения опасно тем, что излучает радиацию, это вредно для человеческого организма. Высокая доза может спровоцировать в короткий срок лучевую болезнь или постепенно накапливаться в теле человека и вызвать онкологию. Поэтому рентген оборудование важно правильно утилизировать, чтобы гарантировать безопасность людей и окружающей среды.
  • 18 января 2022 в 16:32
    Роликовые конвейеры — это неотъемлемая часть большинства автоматизированных производственных линий, где необходимо оперативно транспортировать продукцию с одного процесса к другому. Сам механизм представляет собой упаковочное оборудование, которое состоит из группы роликов в подшипниковых узлах, установленных на раме.
  • 28 декабря 2021 в 02:32
    Современные телевизоры оснащены многочисленными функциями, которые активно пользуются спросом среди покупателей. Высокотехнологические устройства каждодневно используются для просмотра фильмов, просмотра информации по работе, выхода в сеть интернет и т.д. Сделать правильный выбор при покупке телевизора, не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  • 19 декабря 2021 в 02:44
    SolidWorks - самый популярный программный инструмент, созданный для проектирования и трехмерного моделирования. Он позволяет создавать детали для будущей 3D печати. Программа имеет привычный для многих интерфейс Windows и является русифицированной. Найти различные версии SolidWorks можно в компании «Главкон» https://glavkon.com/catalog/store/dassault-systemes.
  • 12 декабря 2021 в 12:36
    Домашнюю коллекцию книг категорически не рекомендуется размещать в шкафах для одежды и других системах хранения, не предусмотренных для этого. Только мебель для библиотек позволит обеспечить оптимальные условия для печатной продукции: микроклимат – проветривание, защиту от пыли и загрязнений; защиту от солнечных лучей; правильное положение.
  • 2 декабря 2021 в 17:17
    Новую линейку гаджетов Apple называют самой успешной за последние годы. Действительно, легендарный бренд довел до совершенства функции, которые были внедрены в моделях прошлых лет, и добавил новые. Причем новостью стал факт, что даже базовая бюджетная модель 2021 года получила интересные характеристики, которыми ранее могли похвастаться только профессиональные смартфоны бренда.