Как изучить задачи физики и запомнить физические формулы

23 октября 2021 в 01:23, комментарии: 0

physics.jpg

Вы знаете, что такое физика. Вы уже изучали физику в средней школе и примерно представляете, что это такое. Это связано с тем, что в настоящее время все принадлежит физике. Радиотехника и оптика являются развитием главы физики, как и астрономия и акустика. Большая часть того, что связано с изучением неодушевленных предметов, приходит из физики. Если взять, например, такой предмет, как химия, то химия также происходит из физики. Так что же такое общая физика? Каждый раздел физики обычно развивается на основе определенных фундаментальных законов. Эти основные правила, составляющие основу для изучения каждого раздела физики, составляют общую физику. По этой причине крайне важно, чтобы вы хорошо изучили основы физики www.lfirmal.com/zadachi-po-fizike/.

От того, насколько хорошо вы освоите эти основы физики, будет зависеть ваша будущая карьера. Умение использовать эти основные законы необходимо как для изучения физики, так и для работы в профессиональной сфере. Поэтому в этой первой лекции, как человек, проработавший в физике более 30 лет, я хотел бы дать вам несколько советов о том, как изучать физику и как понять фундаментальные законы физики. Возможно, мой совет поможет вам и сэкономит ваше время. Физика делится на ряд областей, включая механику, акустику, электричество и оптику.

Трудно провести строгое разграничение между разделами физики, и первый раздел физики занимает еще один раздел. Например, при изучении почти всех разделов физики вам понадобится знание электричества. Эта трудность в проведении границ между разделами означает, что при изучении физики вы ходите по концентрическим кругам. Первые приближения к физике, затем точные приближения, которые углубляют вас в предмет, и, наконец, третьи приближения - и тогда вы уже можете специализироваться и перейти к выбранной вами области знаний.

Учебники по физике - как разобраться что бы стало понято

Когда в учебнике излагается общий закон физики, он обычно предполагается и принимается, и из него выводятся различные явления. Именно так описывается физика, и именно так ее описывают большинство учебников. Для вас, будущего ученого, это неправильный путь. Вы должны проводить собственные эксперименты, вы должны знать, как создаются эти законы, и понимать процесс их нахождения. Для тех, кто не работает в области физики, это дедуктивное восприятие очень верно.

Знание законов и способов их использования полезно для инженеров и других специалистов, но молодым ученым также необходимо знать, как заниматься наукой, которую сделала физика. При поиске общих законов механики, электротехники и электричества важно сначала изучить явления. Например, предположим, человек впервые видит электрическую искру и решает, что хочет изучать электричество. То, что он видит, - это разряд электричества, а он еще ничего не знает об электричестве. Как он отвечает на этот вопрос? Конечно, необходимо соотнести это явление с другими явлениями. Он понимает, что электричество возникает в результате трения, понимает, что тело можно зарядить электричеством, рождается идея емкости, а затем появляется измерительный прибор - электронный прицел.

При изучении природы в первую очередь необходимо научиться экспериментировать, решить, что измерять, и узнать, как это измерять. Это трудно найти. Человечеству потребовалось много времени, чтобы приблизиться к физическим измерениям. Я привел пример искры, но электричество нельзя было изучать до тех пор, пока люди не научились подготавливаться к измерениям и не была изобретена лейденская банка. Только после этого можно было проводить измерения. Была проведена серия экспериментов, в ходе которых они пытались вывести закон электростатического поля, закон Кулона. Постепенно обобщение экспериментов привело к появлению законов физики. В этом процессе развития науки ход индуктивный, и законы природы осознаются и открываются путем индукции.

Каждый человек имеет свое собственное восприятие любой науки или знания. Один человек хорошо мыслит математическими символами и всегда представляет себе определенные законы в математических формулах. Другой склонен к модельному мышлению, и для него законы связаны с известным опытом и известными процессами, которые он наблюдал. У каждого свой образ и восприятие физики. Другими словами, мы по-разному воспринимаем науку и ее законы, и нам не обязательно стремиться описать их математически, если нам проще сделать это метафорически. Не так важно, как мы воспринимаем науку. Важно то, что мы можем применять все полученные таким образом знания.

Физика и её задачи в науке

То, как мы воспринимаем науку, как мы выбираем учебники, молодые люди, как правило, озабочены математикой и арифметикой. Молодые люди всегда так увлечены теорией и математикой, что склонны думать, что если вы не разбираетесь в математике, то не сможете стать хорошим ученым.

Часто считается, что если вы не знаете математику, то не сможете работать в физике, но математика является очень вспомогательным предметом для физики и очень помогает, но она не является абсолютно необходимой в любом случае. Самое главное для физика - понять явления природного мира. В истории физики есть два замечательных примера: первый - Фарадей, один из величайших физиков, который ничего не знал о математике; второй - Резерфорд, который также не был математиком. На одной из таких лекций по общей физике он неоднократно пытался вывести закон столкновения двух шаров, путался, терпел неудачи и в конце концов сказал: "Ну, это есть в книге. Но он ясно понимал и думал о физической проблеме. Это понимание является основополагающим для вас, каким бы путем оно ни было достигнуто.

С другой стороны, были физики-теоретики, такие как Гаусс, которые совсем не интересовались экспериментом. Возьмем, к примеру, Максвелла, он был блестящим теоретиком, но очень плохо проводил эксперименты, он не только не проводил опыты на своих лекциях, но и аппаратура в его лаборатории была невероятно неудобной и нелепой конструкции. По сути, развитие и прогресс науки определяются методами и экспериментальными установками, которые знакомят с природой. Это как искра, вы можете увидеть искру, но если вы не знаете, что измерять, то ничего не получится. Великие ученые, сделавшие себе имя в физике, отличались тем, что знали, что важно в том или ином явлении, что и как измерять.

Другой тип ученых был способен обобщать, применять математические аппараты и получать законы, которые уже были проверены в природе. Это также было большой проблемой, и такие крупные математики, как Ньютон и Гаусс, сыграли в этом большую роль. Однако это не означает, что человек без математических способностей может стать физиком. С другой стороны, формальное признание и слишком большой упор на математику, оторванную от жизни, не могут породить крупных ученых.

Например, вот как это происходит. В истории науки в России Бернулли стал членом Российской академии наук одновременно с Ломоносовым. Заинтересовавшись кинетической теорией газов, он математически изучил агрегаты, то есть частицы, движущиеся с постоянной скоростью, и вывел некоторые соотношения, некоторые гипотетические предположения, и написал очень интересную работу.

Ломоносов не был хорош в математике, но у него была прекрасная интуиция. Он стал по-другому смотреть на кинетическую теорию газов и представлять все явления в природе так, как будто кинетическая энергия газов ("живых сил") и молекул обусловлена температурой тела, и у Ломоносова сложилась полная картина кинетической теории материи. Его работа не была популярной и не была опубликована по историческим причинам, и стала известна широкому научному сообществу только в 19047 году, когда наш ученый-химик Меншуткин заинтересовался этой работой и обнаружил замечательную картину, которую Ломоносов нарисовал для всей теории движения.

Он мог использовать некоторые необычные слова, например, называя "вращательное движение" "вращательным движением", но картина была абсолютно точной, и он опередил всех на сто лет. Бернулли, тот же ученый, пришел к этому математически, но не смог развить свою теорию. Ломоносов же нарисовал блестящую картину всей теории движения без использования математики.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 23 февраля 2022 в 15:16
    Ежедневно появляются новые средства для волос на полках магазинов и аптек – это стандартные шампуни, макси для волос, кондиционеры и бальзамы. На сайте компании «Агора» можно оптом купить специальные средства для волос, которых точно нет на полках магазинов.
  • 1 февраля 2022 в 13:03
    Булхорн является хирургическим вмешательством, благодаря которому можно сделать подтяжку верхней губы. Делается это благодаря уменьшению расстояния между основанием носа и каймой губ. Коррекцию рекомендовано делать тем девушкам, у которых значительно увеличилось расстояние между основой носа и каймой губ.
  • 21 января 2022 в 13:28
    По северной столице можно прогуливаться часами, постоянно открывая для себя что-то новое, а потом можно сесть на кораблик, чтобы увидеть город с нового ракурса, оценить всю удивительную красоту и особенность городской архитектуры.
  • 19 января 2022 в 12:36
    Рентген оборудование разного назначения опасно тем, что излучает радиацию, это вредно для человеческого организма. Высокая доза может спровоцировать в короткий срок лучевую болезнь или постепенно накапливаться в теле человека и вызвать онкологию. Поэтому рентген оборудование важно правильно утилизировать, чтобы гарантировать безопасность людей и окружающей среды.
  • 18 января 2022 в 16:32
    Роликовые конвейеры — это неотъемлемая часть большинства автоматизированных производственных линий, где необходимо оперативно транспортировать продукцию с одного процесса к другому. Сам механизм представляет собой упаковочное оборудование, которое состоит из группы роликов в подшипниковых узлах, установленных на раме.
  • 28 декабря 2021 в 02:32
    Современные телевизоры оснащены многочисленными функциями, которые активно пользуются спросом среди покупателей. Высокотехнологические устройства каждодневно используются для просмотра фильмов, просмотра информации по работе, выхода в сеть интернет и т.д. Сделать правильный выбор при покупке телевизора, не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  • 19 декабря 2021 в 02:44
    SolidWorks - самый популярный программный инструмент, созданный для проектирования и трехмерного моделирования. Он позволяет создавать детали для будущей 3D печати. Программа имеет привычный для многих интерфейс Windows и является русифицированной. Найти различные версии SolidWorks можно в компании «Главкон» https://glavkon.com/catalog/store/dassault-systemes.
  • 12 декабря 2021 в 12:36
    Домашнюю коллекцию книг категорически не рекомендуется размещать в шкафах для одежды и других системах хранения, не предусмотренных для этого. Только мебель для библиотек позволит обеспечить оптимальные условия для печатной продукции: микроклимат – проветривание, защиту от пыли и загрязнений; защиту от солнечных лучей; правильное положение.
  • 2 декабря 2021 в 17:17
    Новую линейку гаджетов Apple называют самой успешной за последние годы. Действительно, легендарный бренд довел до совершенства функции, которые были внедрены в моделях прошлых лет, и добавил новые. Причем новостью стал факт, что даже базовая бюджетная модель 2021 года получила интересные характеристики, которыми ранее могли похвастаться только профессиональные смартфоны бренда.