Экологи и пятигорчане просят Хлопонина защитить Машук от застройки

18 января 2012 в 17:20, комментарии: 0
Экологи и пятигорчане просят Хлопонина защитить Машук от застройки
Источник: Гора Машук

Пятигорские власти упорно игнорируют продолжающееся уничтожение уникального памятника природы горы Машук. Региональное молодежное экологическое движение "Солнечный патруль", ставшее на защиту главной достопримечательности Пятигорска, недавно направило коллективное обращение к полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, под которым активисты собрали свыше четырех тысяч подписей пятигорчан.

По словам представителя "Солнечного патруля" Евгения Лазаренко, ещё в 2005 году западный лесной склон горы площадью 37,3 гектаров перевели в разряд нелесных земель. Затем, как утверждает активист, администрация Пятигорска продала эту территорию подставной фирме ООО "Кавминэкоцентр" всего за 346 тысяч 890 рублей. Для сравнения - это около половины стоимости малометражной однокомнатной квартиры без отделки в новом жилом доме в краевом центре.

Впрочем, ценность Машукских земель вряд ли можно выразить в денежных купюрах, ведь еще в 1961 году гору признали памятником природы, а в 2004 году министерство культуры Ставропольского края объявило ее государственным историко-культурным заповедником.
Эксперты отмечают, что гора Машук выполняет важную многоцелевую средообразующую задачу для всего Пятигорского курорта: способствует формированию минеральных вод, является базовой основой биоразнообразия уникальной экосистемы, выполняет средозащитную роль.

Земли, на территорий, на которых расположены такие природные объекты, согласно статье 58 Федерального закона РФ № 7 от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды", не подлежат приватизации, изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается. Кроме того, в соответствии со статьей 59 упомянутого Федерального закона, запрещается хозяйственная или иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению указанных природных объектов.

По-видимому, все это мало интересовало тех, кто принимал решение о продаже участка на Машуке. Для запутывания следов купленная за бесценок земля неоднократно перепродавалась. Теперь же вообще идет открытая распродажа по частям - в настоящее время на сайте пятигорского агентства недвижимости "Столичный Капитал" размещено объявление о продаже шести гектаров земли на западном склоне горы Машук. В нем отмечается, что "стоимость земельного участка с механизмом перехода прав собственности будут предоставлены дополнительно в ходе переговоров с потенциальным покупателем".

До середины 2011 года, проданная ООО "Кавминэкоцентр" земля оставалась нетронутой. Однако в сентябре прошлого года там началось строительство. По утверждению властей, здесь появится комплекс пансионатов коттеджного типа. По словам Евгения Лазаренко, участок площадью 5,29 гектаров, о котором идет речь, в настоящее время является собственностью ООО "Кавжилстрой" из Кабардино-Балкарии.

"Солнечный патруль" уже не впервые пытается привлечь внимание властей и общественности к происходящему. Так, за прошлый год инициативная группа разослала официальные жалобы по множеству ведомственных адресов. К сожалению, полученные ответы больше напоминают отписки, признается Лазаренко.

К примеру, заместитель краевого природоохранного прокурора Касютин сообщает о том, что "Кавжилстрой", вырубивший на Машуке 162 дерева и 83 кустарника, заплатит за это в бюджет 351 тысячу рублей. По данным чиновника, на эти деньги пятигорский "Горзеленстрой" уже нынешней весной высадит в других концах города новые деревья.

Но проблема ведь не только в деревьях, подчеркивают в "Солнечном патруле". Речь идет о том, что минеральные источники и уникальный ландшафт никуда не перенести и не воплотить в другом месте. Все это существует единым целым, и вмешательство в природу уникального памятника может обернуться его полным уничтожением.

Многие растения, встречающиеся на склонах горы, занесены в Красную книгу, а около 25 видов были впервые описаны для науки именно на Машуке, став эталонными, подчеркивают активисты. При этом отмечается, что растительный покров важен еще и потому, что он препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов в зону формирования минеральных источников. Разрушить эту систему очень легко, а восстановить будет невозможно, предупреждают экологи.

Кроме того, жалобу "Солнечного патруля" на действия застройщика и мэрии Пятигорска получил возглавляющий в краевой думе комитет по экологии Михаил Кузьмин. Народный избранник не придумал ничего лучшего, как направить жалобу в ту же самую мэрию Пятигорска.

Оттуда, в свою очередь, был получен следующий ответ, подписанный замглавой города Олегом Бондаренко: "В отношении ведущихся строительных работ на Западном склоне горы Машук (в районе ул. Кучуры) сообщаем, что строительство пансионата в данном районе ООО "Кавжилстрой" не ведется".

Одним словом, ситуация складывается тупиковая — местные власти и застройщик не желают прислушаться к предупреждениям экологов и активистов. Хотя в настоящее время на участке затишье, территория огорожена, и можно сказать, что нулевой этап строительства уже начат. КМВСити будет следить за дальнейшим развитием событий.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.