Пятигорск готовится к "Тотальному диктанту"

7 апреля 2014 в 16:20, комментарии: 2
Пятигорск готовится к "Тотальному диктанту"
Источник: novayagazeta-ug.ru

Как сообщили в администрации Пятигорска, столица СКФО станет одним из 357 городов России и мира, где 12 апреля пройдет "Тотальный диктант". Координатором образовательной акции и выступает Молодёжная общественная палата города.

Писать "Тотальный диктант" будут на площадках Пятигорского государственного лингвистического университета (пр.Калинина, 9) и Института экономики и управления (ул.Московская, 51). Акция начнется в 15.00.

Грамотность можно будет проверить и с помощью интернета, зайдя на сайт акции, где будет проходить онлайн трансляция всех частей диктанта. Время трансляций - 9.00, 12.00 и 15.00 (МСК). Участники получат возможность моментально проверить текст с помощью специальной электронной формы.

В этом году текст для акции подготовит Алексей Иванов - известный прозаик из Перми, лауреат премий имени Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.П.Бажова и "Ясная Поляна", автор таких произведений, как "Общага-на-Крови", "Сердце пармы" и "Географ глобус пропил". Последний роман лег в основу одноимённого фильма, премьера которого состоялась летом 2013 года.

В пресс-службе мэрии Пятигорска также отметили, что все, кто сомневаются в собственных силах, могут подготовиться к "Тотальному диктанту", посетив практикум по орфографии и пунктуации "Русский по пятницам", который проводится в Центре русского языка и культуры "Институт Пушкина" ПГЛУ.

Занятия проводятся бесплатно, а программа "Русского по пятницам" разрабатывалась с учётом тех нюансов и сложностей, с которыми придётся столкнуться участникам диктанта-2014.

Всех желающих приглашают в пятницу в 14.00 в Высшую школу словесности, европейских и восточных языков ПГЛУ в аудиторию 210. Для входа в университет необходимо иметь при себе удостоверение личности.


 

Комментарии (2)

 
1
Фил Невилл 8 апреля 2014 в 09:00, #
прочел Пятигорск готовится к тотальному диктату)))
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.