На Ставрополье началась закладка первых суперинтенсивных садов

5 апреля 2018 в 14:38, комментарии: 0
На Ставрополье началась закладка первых суперинтенсивных садов

В Ставропольском крае приступили к реализации программы поддержки развития садов суперинтенсивного типа с капельным орошением в личных подсобных хозяйствах. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, один из первых таких объектов появился в селе Канглы Минераловодского городского округа.

На участке площадью 10 соток уже высажены 480 яблонь 5 сортов. Здесь создана система капельного орошения, на стартовом этапе развития сада будет оказываться поддержка специалистов ставропольского плодопитомника, поставившего саженцы.

Ранее заявка владельца участка Саткера Абсалимова прошла конкурс в районном управлении сельского хозяйства. На ее реализацию выделен грант в 400 тысяч рублей, говорится в сообщении.

Всего в Минераловодском округе на сегодня семеро садоводов, подписавших соглашения о предоставлении им грантов на закладку садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах.

Заложенные в этом году в личных подсобных хозяйствах «суперинтенсивные» сады уже в 2019 году дадут урожай около 2 тысяч тонн плодов, что почти на 6% увеличит объем производства плодово-ягодной продукции в «личном» сегменте АПК Ставрополья.

В пресс-службе главы региона напомнили, что участниками программы закладки садов суперинтенсивного типа могут стать владельцы личных подсобных хозяйств площадью от 0,1 до 0,5 гектара, не имеющие задолженностей по налогам и штрафам. Заявки потенциальных участников проходят конкурсный отбор в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.


 

Комментарии (0)

 
0
Профессор Мориарти 5 апреля 2018 в 21:57, #
не, ну если владельца участка зовут Саткер Абсалимов - то не выделить на обустройство его огорода 400К руб. было бы разжиганием и возбуждением, так что администрацию ВВВ можно понять, нужно чувствовать тренд и хайпить по силовым линиям госидеологии чтобы оставаться в обойме, это азы политического, да и в целом биологического выживания
 
0
Пятигорска Житель 5 апреля 2018 в 22:30, #
..уже лет пять точно в Кабарде яблоневые сады грамотно высадили. Даже много где антиградовая сеть натянута. Там это достаточно зачетно выглядит. Масштаб не хилый. Как это будет у нас весьма интересно. Не знаю как там, но сама идея инвестиции в частные участки неоднозначна
 
Написать комментарий