Что дает 185 регламент ГИБДД водителям

24 апреля 2012 в 15:37, комментарии: 0

Для того чтобы и дальше совершенствовать деятельность ГИБДД, которая осуществляет надзор и контроль над установленными  правилами дорожного движения всеми участниками дорожного движения, был утвержден 185 регламент ГИБДД. В этом документе четко обозначены все обязанности и права сотрудника ДПС при общении с пешеходами и водителями.

В данном регламенте нашли отображение все положения, которые применялись и ранее, но также есть некоторые пункты нововведений. Эти новшества коснулись правил поведения инспекторов при личном или телефонном общении с участниками дорожного движения во время составления процессуальных документов

Некоторые требования с учетом новых реалий.

1. Новый документ регламентирует наличие необходимых требований при оформлении информационных стендов, на которых должна размещаться полная информация обо всех контактных данных, нормативных актах. Особое внимание в документе уделено общению по телефону. При разговоре по телефону, сотрудник обязан представиться (так же как и вы), назвать свое звание и должность, с учетом своей компетентности ответить на интересующий вопрос или переадресовать его другому сотруднику, который сможет на него ответить.

2. Было внесено много изменений и дополнений при взаимоотношениях участника дорожного движения и сотрудника ГИБДД.

   - Сотрудник должен обращаться к участнику на «Вы».

   - По новым требованиям честь отдавать инспектор не обязан.

   - При разговоре все требования должны излагаться четко, внятно. Инспектор должен                  соблюдать спокойствие и выдержку, быть тактичным и объективным.

   - Для участников движения, которые ведут себя нервно и некорректно, сотрудник должен предоставить некоторое время для того, чтобы они могли успокоиться.

   - Если нарушитель не выполняет требования инспектора, на него может быть наложена административная ответственность.

3. При общении сотрудника ГИБДД и участника дорожного движения разрешается использование звуко- или видеозаписывающей аппаратуры, за исключением тех случаев, когда этот запрещает закон.

4. В плане передачи документов, вознаграждения или денег в новом документе ничего не поменялось.

5. При исполнении своих служебных обязанностей сотрудник ГИБДД обязан иметь при себе удостоверение, нагрудный знак и  быть одетым в служебную форму. Оформление необходимых документов должно производиться на месте, при этом время не должно затягиваться.

6. В новом регламенте сотрудникам разрешается вести контроль соблюдения ПДД скрытно. Это значит, что теперь сотрудники ГИБДД могут размещаться в местах, где видимость имеет ограничения, за поворотами и в других подобных местах. Также инспекторы могут вести запись из машины с открытым багажником. Сотрудники ДПС, которые передвигаются на машинах, не имеющих цветографической схемы, не имеют права составлять протокол о нарушении.

7. В новом регламенте инспектору запрещается останавливать транспортное средство в местах, где это запрещено соответствующими знаками.

8. Сотрудник ДПС может предложить покинуть машину только в случае:

    - если есть признаки алкогольного или наркотического опьянения;

    - для того чтобы устранить неисправность;

    - Для проведения личного досмотра и досмотра автомобиля.

9. В документе четко обозначены все причины, по которым может быть остановлено транспортное средство.

 

Какие плюсы получают водители от 185 приказа ГИБДД?

- При хорошем знании регламента, водитель не будет тратить свое время и нервы на общение с инспектором.

   - Вся информация может быть получена по телефону.

   - Теперь не нужно садиться в автомобиль сотрудника ГИБДД, это снизит вероятность «решения вопроса мирным путем».

   - Для досмотра автомобиля существуют определенные моменты.

   - При возникновении конфликтной ситуации водитель может обратиться к руководству по телефону, который обязан предоставить ему сотрудник ДПС.

   - При задержке автомобиля вне населенного пункта, инспектор обязан посодействовать в проезде к ближайшему поселению.

   - Если выявились поддельные документы, сотрудник не вправе самостоятельно составлять протокол.

   - Если было проведено освидетельствование на содержание алкоголя в крови, и результат оказался отрицательным, инспектор должен доставить водителя к его автомобилю.

   - Регламент не дает права инспектору снимать регистрационные номера и отстранять от управления, если не был составлен административный протокол.

Минусы для водителей

 - При использовании записывающих устройств агрессивное поведение водителя может подействовать против него самого.

   - Разрешено скрытое наблюдение.

   - Разрешено использовать алкотестеры и радары.

   - Протокол может быть составлен в случае выявления неисправности, но сам  уровень этих поломок нигде не регламентирован.

   - По непосредственному приказу вышестоящих органов инспектор может остановить любое транспортное средство и проверить его состояние.

Принятие нового регламента способствует корректному отношению водителей и сотрудников ГИБДД. А наличие невнятных формулировок позволяет трактовать некоторые моменты в свою сторону, как водителю, так и инспектору.

Практика показывает, что благодаря новому регламенту значительно улучшились взаимоотношения участников дорожного движения и контролирующих органов.

Источник: voditeliauto.ru

 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 23 ноября 2020 в 13:22
    Движение транзитных грузовых транспортных средств по Бештаугорскому шоссе и проспекту Калинина в  Пятигорске ограничено. Об этом сообщил глава администрации города Дмитрий Ворошилов. Отмечается, что запрещено движение большегрузов массой более 3,5 тонны, в том числе и с прицепами. Такое решение было принято городской комиссией по безопасности дорожного движения.
  • 3 ноября 2020 в 10:50
    Месторасположение комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на дорогах Ставрополье изменится. С таким предложением выступило краевое министерство энергетики, промышленности и связи. Уточняется, что на некоторых участках аварийность снизилась благодаря таким средствам, как лежачие полицейские, светофоры, ограждения, поэтому необходимость в камерах отпала.
  • 24 декабря 2019 в 18:54
    С начала ноября в Ставропольском крае привлекли к ответственности за нарушения около 3700 водителей автомобилей с иностранными номерами. Об этом сообщили в краевом управлении ГИБДД. При этом 700 нарушений были зафиксированы видеокамерами.
  • 10 декабря 2019 в 10:00
    7 декабря 2019 года федеральный автомобильный холдинг КЛЮЧАВТО провёл первый зимний пресс-тур. Выбрав для поездки солнечный морозный субботний день, команда журналистов из Минеральных Вод и Москвы вместе с представителями холдинга и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства отправилась проверить ходовые характеристики и внедорожные качества двух автомобильных новинок.
  • 16 октября 2019 в 10:17
    Бренд Hyundai уже давно завоевал народную любовь, как поставщик автомобилей мирового класса. Модели автоконцерна несут в себе современные решения и патентованные изобретения. Несмотря на ценовую доступность, Hyundai Solaris не исключение. Это лидер продаж и одна из самых популярных моделей южнокорейского производителя на российском рынке.
  • 4 октября 2019 в 19:39
    Госавтоинспекция Ставрополья опубликовала предупреждение жителям и гостям края об аварийно-опасном участке трассы «Подъем к городу Ставрополю» с 27 по 30 километр. По данным краевого УГИБДД, с начала года на этом отрезке, проходящем через территорию Шпаковского района, уже произошло 5 автоаварий, в которых 9 человек пострадали и 5 человек погибли, в том числе 17-летняя девушка.
  • 10 июня 2019 в 12:00
    16 июня в 12:00 в автосалоне Fresh Auto (Минеральные Воды, ул. Автомобильная, 17) состоится грандиозный дрифт-фест! В воскресенье, 16 июня, жители и гости Минеральных Вод смогут посетить фестиваль дрифта и прочувствовать на себе всю энергичность этого автоспорта.
  • 15 мая 2019 в 19:57
    Госавтоинспекция Ставрополья подвела итоги рейдов по тонировке, которые прошли в Пятигорске с 1 по 10 мая. В операции принимали участие сотрудники ДПС из нескольких городов. Всего, за время проведения мероприятия составлено 1,2 тысячи административных материалов за тонировку и шторки в машинах, сообщили в пресс-службе краевого УГИБДД.
  • 25 февраля 2019 в 12:00
    2 марта компания Fresh Auto приглашает всех желающих на официальное открытие автосалона, которое, по словам представителей салона, станет большим событием для всех автолюбителей. Главным гвоздем программы станет известный среди любителей дрифта пилот RDS Федор Воробьев и его легендарный автомобиль “жига-царь”, который будет транспортирован специально для праздника в салон в Минеральных Водах.
  • 2 ноября 2018 в 11:45
    В связи с проведением фестиваля национальных кухонь России в Пятигорске будет ограничено движение автотранспорта. Об этом сообщает отдел ГИБДД по городу. Так, 3 ноября с 20:00 до окончания мероприятий 4 ноября будет прекращено движение по ул. Козлова на участке от пересечения с проспектом Калинина до пересечения с ул. Дзержинского, а 4 ноября с 7:00 до окончания мероприятий по ул. К.