И. о. главврача больницы Минвод оправдывает бездействие медиков

6 октября 2014 в 15:42, комментарии: 2
И. о. главврача больницы Минвод оправдывает бездействие медиков
Источник: кадр из видеосюжета СГТРК "Ставрополье"

На прошлой неделе в интернете появились новые кадры с видеокамер наблюдения в Минераловодской больнице, где был жестоко избит 31-летний Анатолий Ларионов, позднее умерший в реанимации Пятигорска.

На записи видно, что пострадавшему долго не оказывали помощь. Судя по таймеру, медикам потребовалось около получаса, чтобы положить его на носилки и увезти на осмотр.

Кадры вновь всколыхнули общественность и вызвали шквал критики и обвинений в адрес персонала больницы.



Главврач ЦРБ Минвод Роман Лифенко на время следствия отстранен от должности, поэтому разъяснения дал исполняющий обязанности главного врача Сергей Казанцев. По его мнению, никаких противоправных действий со стороны медиков не было.

 В интервью ГТРК "Ставрополье" он заявил, что дежурный травматолог осмотрел мужчину через три минуты после вызова.

"Оказание помощи данному пациенту - это не значит, что его надо было сразу схватить и тащить куда-то в отделение", - отметил Казанцев, добавив, что "сама его черепно-мозговая травма не предположила на тот момент необходимости в срочном оперативном вмешательстве".

Медик также утверждает, что если бы Ларионова положили на носилки и увезли в травматологию не через полчаса, а через 5 минут, то это никак не повлияло бы на его состояние.

"Абсолютно, никак не повлияло бы", - ответил он журналистам.



По словам и. о. главврача, пациент был в сознании, адекватно отвечал на поставленные вопросы о фамилии, имени и отчестве, возрасте, адресе.

"В реанимационных мероприятиях на момент госпитализации он не нуждался", - подчеркнул Казанцев.

Между тем, Юрий Берест, врач-травматолог выездной бригады "Скорой помощи" Ставрополя утверждает, что медперсонал Минвод нарушил правило "золотого часа", согласно которому критически важно оказать первую помощь в первые 60 минут.

"Судя по медицинским костюмам и фонендоскопу, рядом с больным находились как минимум два врача, но почему они ничего не делали?", - возмущается врач, давший интервью журналистам "Комсомольской Правды".

"При всем уважении к коллегам, другого объяснения, кроме халатности, поведению медперсонала в данной ситуации я найти не могу. У меня вообще в голове не укладывается, как можно было допустить избиение больного в приемном отделении при наличии охраны", - резюмировал он.

Напомним, в ночь с 20 на 21 сентября в ЦРБ Минвод смогли беспрепятственно ворваться около 30 человек, которые учинили расправу над Ларионовым.


 

Комментарии (2)

 
1
Анонимно 7 октября 2014 в 13:20, #
О каком "золотом часе" можно говорить!!! В Пятигорске в приемном покое можно и два часа ждать пока на тебя обратят внимание. Меня как-то по скорой привезли,так врач скорой бегал искал врачей больницы,подошли минут через 40.......
 
0
Людмила Васильева 8 октября 2014 в 14:56, #
Всю смену под суд!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень жаль что у нас гуманное государство!!!!!! За такую халатность другое наказание следовало бы исполнить!!!! Но к большому сожалению, только время все расставит по местам и все кто виновен будут наказаны! Ведь все плохое что мы делаем, к нам же и возвращается!!! Соболезную близким.
 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 24 февраля 2022 в 11:45
    Полиция разыскивает водителя, который после ДТП скрылся с места происшествия, бросив тяжело раненую пассажирку. По информации управления ГИБДД по Ставропольскому краю, авария произошла в Предгорном округе 23 февраля, около 19:40. По предварительной версии, на автодороге «Незлобная – Зольская» водитель неустановленного автомобиля не справился с управлением и съехал с дороги.
  • 21 февраля 2022 в 11:49
    Смертельная автоавария произошла в Ставрополе в воскресенье. Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Ставропольскому краю, причиной стало несоблюдение безопасной скорости движения. По предварительным данным, 20 февраля около 3 утра на улице Объездной краевой столицы водитель автомобиля BMW превысил скорость, не справился с управлением и въехал в столб.
  • 17 февраля 2022 в 12:05
    Спасатели обнаружили на места пожара в частном домовладении тела двух человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ставропольскому краю. Пожар произошел около 9 утра в частном доме в Новоалександровске. По данным краевого главка МЧС, загорелась кровля строения. Пожарные ликвидировали огонь на площади 40 квадратных метров, ведется проливка и разбор сгоревших конструкций.
  • 16 февраля 2022 в 09:10
    Несовершеннолетний пешеход попал под колеса невнимательного водителя на пешеходном переходе в Ессентуках, сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Ставропольскому краю. По предварительным данным, дорожный инцидент произошел 15 февраля около 16:20 на улице Кисловодской города-курорта.
  • 7 февраля 2022 в 09:22
    Крупный пожар произошел в жилом доме в центре Пятигорска. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного днем в воскресенье, 7 февраля. По данным ведомства, загорелась мансардная надстройка трехэтажного жилого многоквартирного дома по улице Братьев Бернардацци, д. 2. Более 20 человек были эвакуированы. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь в 00:31.
  • 2 февраля 2022 в 16:39
    Злостный нарушитель правил дорожного движения серьезно пострадал в ДТП в Пятигорске. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Ставропольскому краю, 1 февраля в 19:20 на 2 км автодороги «Обход города Пятигорска» произошла авария с участием автомобиля «Лада Приора».
  • 31 января 2022 в 10:42
    В Пятигорске прошло заседание городской комиссии, на котором обсуждались итоги мероприятий по предотвращению ЧС на АО «Холод». Как сообщает пресс-служба администрации города, всю ночь и утро воскресенья по поручению губернатора Владимира Владимирова в городе работала передвижная служба  Центра государственного экологического мониторинга.
  • 29 января 2022 в 16:28
    Возгорание произошло на предприятии ЗАО «Холод» в Пятигорске, передает NewsTracker со ссылкой на ГУ МЧС по Ставрополью. Сообщается, что сигнал о пожаре в здании производственного предприятия на улице Козлова, 39 поступил на пульт дежурного около 15.00 в субботу. В тушении пожара участвуют 65 человек и 18 единиц техники.
  • 28 января 2022 в 15:23
    Небезопасная скорость движения привела к аварии с опрокидыванием автомобиля в Георгиевском округе Ставрополья. По предварительным данным краевого управления ГИБДД, 27 января около 8:30 минут на автодороге «Западный обход города Георгиевска» водитель автомобиля ВАЗ-2107 на дороге с затяжным поворотом двигался с небезопасной скоростью.
  • 27 января 2022 в 15:12
    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства матерью новорожденного ребенка. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Ставропольскому краю, 26 января рядом с гостиницей «Дружба» в Нефтекумске было обнаружено закопанное в сквере тело новорожденной девочки. Согласно данным эксперта, смерть младенца наступила в результате асфиксии.