В Минкавказе обсудили развитие образования в СКФО

12 апреля 2016 в 10:26, комментарии: 0
В Минкавказе обсудили развитие образования в СКФО
Источник: пресс-служба администрации Пятигорска

В Ессентуках состоялось совещание под совместным председательством заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и заместителя министра образования и науки РФ Александра Повалко. В работе принял участие председатель Общественного Совета Минкавказа РФ Анвар Гаджиев.

Участники совещания обсудили итоги реализации в 2015 году мероприятий федеральных целевых программ «Юг России на 2014-2020 годы» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» в части мероприятий по линии Минобрнауки России, а также планы на 2016 год, сообщает пресс-служба Минкавказа.

Как отметил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, в 2015 году в регионах Северного Кавказа были введены в эксплуатацию 35 новых образовательных учреждений. 

«Безусловно, потребности региона остаются значительными, поэтому те проблемные вопросы, которые возникают, мы будем последовательно решать совместно с Министерством образования», – добавил Байсултанов. 

Также было отмечено, что после принятия новой редакции государственной программы развития СКФО, ориентированной на реальный сектор экономики, объекты образовательной инфраструктуры будут возводиться за счет отраслевых госпрограмм.

Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что в текущих реалиях, при сокращении объемов финансирования на 10% всех государственных программ, важно максимально эффективно расходовать выделяемые средства и не допускать их возврата в федеральный бюджет.

Представители министерств образования регионов СКФО рассказали о том, как проходит освоение средств в рамках реализации госпрограммы, а также рассказали о потребностях своих регионов в сфере развития образования.

Все предложения по решению проблемных вопросов, поступившие от субьектов СКФО, будут учтены Минкавказом РФ и Минобрнауки РФ при разработке отраслевых программ, говорится в сообщении ведомства.

В ходе совещания также обсуждались проблемные вопросы в сфере дошкольного, общего среднего, а также среднего и высшего профессионального образования в субъектах СКФО.

В качестве приоритетных были названы задачи по ликвидации дефицита мест в общеобразовательных учреждениях, ремонту зданий школ, строительству студенческих общежитий, подготовке преподавательского состава для школ и вузов, созданию доступной среды для детей-инвалидов и обеспечению учащихся качественным учебным материалом. 

В пресс-службе Минкавказа также отмечается, что перед совещанием Одес Байсултанов и Александр Повалко совершили рабочую поездку в Пятигорск и посетили детский сад на 280 мест, где ознакомились с работой образовательного учреждения, а также побывали на строительной площадке средней школы на 500 ученических мест, строительство которой завершится в начале следующего года.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 28 февраля 2022 в 18:28
    В связи с введенными Западом против России экономическими санкциями губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачи проанализировать состояние региональной экономики. Он поручил краевому правительству и представителям других ведомств в течение недели провести встречи с бизнесом и определить влияние ограничений на его деятельность, сообщает пресс-служба губернатора.
  • 28 февраля 2022 в 18:20
    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
  • 28 февраля 2022 в 14:34
    Движение на мосту через реку Подкумок в Пятигорске перекроют на время обновления. Как сообщает пресс-служба администрации города, искусственное сооружение по Объездной улице городского округа Пятигорска в районе станицы Константиновской на автодороге Р-217 «Кавказ» начнется с 1 марта. Существующий мост нуждается в обновлении.
  • 28 февраля 2022 в 12:11
    Банк России решил повысить ключевую ставку до 20%. Как заявили в ЦБ, повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Решение было принято во время экстренного заседания Центрального банка РФ. Такой показатель стал новым историческим максимумом.
  • 28 февраля 2022 в 09:17
    В Ростовскую область доставили первую партию гуманитарной помощи из Пятигорска для эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в воскресенье глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
  • 25 февраля 2022 в 20:38
    В Ставрополе прошло внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Как сообщает в Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, принят ряд решений, которые касаются обеспечения безопасности региона и его жителей.
  • 25 февраля 2022 в 18:57
    Жители Ставрополья высказывают в соцсетях возмущение резким ростом цен на технику в ритейлерах. Так, на фоне роста стоимости доллара магазин DNS поднял цены на товары почти на 30 процентов. Многие в своих комментариях призывают бойкотировать продавцов, спекулирующих на сложной ситуации, и ничего не приобретать. К тому же, цены выросли на товар, закупленный еще по старым ценам.
  • 25 февраля 2022 в 18:40
    Администрация Пятигорска предупредила об отключении воды в связи с проведением ремонтных работ в некоторых районах города. Отмечается, что ремонт будет проводиться по адресу: Федеральная трасса М29 Кавказ 368 км, 2 водопровода д-630мм и  подключением ММПЦ «МАШУК». Подача питьевой воды будет ограничена 28 февраля с 09:00 до 17:00 часов.
  • 25 февраля 2022 в 10:17
    За прошедшие сутки в Ставропольском крае зарегистрировали 859 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 849 человек, скончались 11 пациентов. Такие данные в Instagram опубликовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. За все время в крае выявили 180382 случаев заболевания, справились с болезнью 155000 человек, скончались 6757 пациентов с COVID-19.
  • 25 февраля 2022 в 09:20
    Евросоюз накануне ввел персональные санкции в отношении 351 члена Госдумы РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В их числе шесть депутатов от Ставропольского края, сообщает NewsTracker. Это Анатолий Бифов, Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Тимур Каноков, Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко. Четыре депутата под санкции не попали: Владислав Даванков, Ольга Казакова, Раиса Кармазина и Ольга Тимофеева.