Разработка паспортов опасных отходов в 2020 году

23 декабря 2019 в 16:59, комментарии: 0
Разработка паспортов опасных отходов в 2020 году

В результате деятельности любой организации в качестве побочного продукта образуются отходы. Если они принадлежат к первому-четвертому классу опасности, то потребуют проведения паспортизации. Этот процесс позволяет разделить отходы в соответствии с категорией опасности, а также оценить степень их влияния на природу и человека.

Классификация отходов

В соответствии с классификационным каталогом (ФККО), все отходы в зависимости от их воздействия делят на 5 классов опасности:

  • Первый – чрезвычайно опасный. В состав входят вещества, представляющие серьезный вред для природы и человека, так как приводят к необратимым изменениям.
  • Второй – высоко опасные. Сильно нарушают природные процессы, восстановление занимает более 30 лет.
  • Третий – умеренно опасные. Экосистема восстанавливается через 10 лет.
  • Четвертый – малоопасные. Наносят минимальный вред природе и здоровью человека. Природный баланс возвращается в норму уже через 3 года.
  • Пятый. Не представляют опасности для людей и окружающей среды, так как не разрушают экосистему. Не требуют разработки паспорта.

Класс токсичности определяют расчетным или экспериментальным путем.

Какая информация содержится в паспорте?

Паспорт содержит:

  • сведения о предприятии: полное и сокращенное название (для ИП – паспортные данные), реквизиты, адрес, контакты;
  • информацию об отходах: наименование, класс опасности,код по ФККО, физические и химические характеристики, токсичность, пожароопасность, технологии, приводящие к образованию;
  • рекомендации по безопасному обращению (хранению и транспортировке) с отходами.

Документ составляют и согласовывают в Росприроднадзоре. Он действует на протяжении всего периода существования предприятия. Переоформить документ придется при изменении состава отходов либо при внесении исправлений в ФККО.

Зачем нужен паспорт?

Оформить паспорт отходов необходимо, чтобы:

  • предупредить штрафные санкции;
  • установить ставку за негативное действие на природу;
  • определить объективную оплату за вывоз мусора;
  • разработать мероприятия, обеспечивающие эффективную утилизацию и предотвращающие загрязнения окружающей среды.

Кому необходим паспорт?

В 2020 году пройти паспортизацию должны все предприятия, у которых есть собственные места для хранения отходов I-IV классов (в том числе мусорные контейнеры и урны). От подобной процедуры освобождены арендаторы в больших бизнес-центрах, отходы которых собирает арендодатель, и организации, побочные продукты которых относятся к пятому классу опасности.

Во всех остальных случаях при отсутствии паспорта предусмотрены штрафные санкции: для должностных лиц – 10-30 тысяч рублей, а для юридических – 100-250 тысяч.

Алгоритм паспортизации

Законодательство предусматривает несколько механизмов разработки паспортов в 2020 году, что зависит от определенных факторов.

Для отходов, включенных в ФККО-2014, паспортизация включает следующие этапы:

  1. подготовка материалов, подтверждающих класс опасности;
  2. регистрация отходов на портале по паспортизации;
  3. подача документации в Росприроднадзор (в течение 5 дней после регистрации);
  4. получение уведомления о согласовании;
  5. сдача паспорта в Росприроднадзор.

Для отходов, не включенных в ФККО-2014, алгоритм паспортизации немного отличается: после получения уведомления о согласовании необходимо рассчитать класс опасности и только после этого относить паспорт в Росприроднадзор. В противном случае предприятию грозит штраф.

Для обоснования класса опасности понадобятся:

  • акт отбора проб, протокол химического анализа, аттестат аккредитации химлаборатории, проводившей исследования – если состав отходов определяется по результатам химанализа;
  • копии выдержек из справочников и производственных методик, ГОСТ, ТУ – если обоснование проводится в соответствии с общеизвестными источниками.

По состоянию на 2020 год для получения паспорта предприятию придется оббегать множество инстанций и подписать огромную стопку бумажек.К тому же существует много причин, по которым государственный орган может возвратить материалы для доработки либо вовсе отказать в согласовании класса опасности. Ошибка при определении класса отходов может привести к штрафным санкциям.

Если вы хотите избежать штрафов и гарантированно пройти паспортизацию, но не желаете тратить время и нервы на бумажно-бюрократические хлопоты и беготню по разным инстанциям, обратитесь к специалистам ЭкоЭксперт https://www.экоизыскания.рф/.

Мы избавим вас от хлопот и выполним все необходимые процедуры для получения паспорта:

  • составим полный перечень побочных продуктов, требующих паспортизации;
  • подберем оптимальные методики, чтобы уточнить состав отходов;
  • проведем химический анализ;
  • оценим опасность отходов и установим их категорию в соответствии с ФККО либо расчетным путем;
  • подготовим материалы для согласования (все необходимые расчеты, использованные методики, свидетельство о прохождении аккредитации);
  • заполним заявку с точным указанием всей информации;
  • передадим паспорт в Росприроднадзор;
  • зарегистрируем уведомления.

Мы пройдем за вас все этапы паспортизации, в точности соблюдая формальности, и предоставим вам полностью готовый результат в кратчайшие сроки. Наши специалисты отлично изучили все «подводные камни» законодательства и требования контролирующих органов, знают, как правильно подготовить документацию без малейших ошибок. Мы имеем аккредитованную лабораторию и все требуемые разрешения для определения класса опасности.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела

  • 23 февраля 2022 в 15:16
    Ежедневно появляются новые средства для волос на полках магазинов и аптек – это стандартные шампуни, макси для волос, кондиционеры и бальзамы. На сайте компании «Агора» можно оптом купить специальные средства для волос, которых точно нет на полках магазинов.
  • 1 февраля 2022 в 13:03
    Булхорн является хирургическим вмешательством, благодаря которому можно сделать подтяжку верхней губы. Делается это благодаря уменьшению расстояния между основанием носа и каймой губ. Коррекцию рекомендовано делать тем девушкам, у которых значительно увеличилось расстояние между основой носа и каймой губ.
  • 21 января 2022 в 13:28
    По северной столице можно прогуливаться часами, постоянно открывая для себя что-то новое, а потом можно сесть на кораблик, чтобы увидеть город с нового ракурса, оценить всю удивительную красоту и особенность городской архитектуры.
  • 19 января 2022 в 12:36
    Рентген оборудование разного назначения опасно тем, что излучает радиацию, это вредно для человеческого организма. Высокая доза может спровоцировать в короткий срок лучевую болезнь или постепенно накапливаться в теле человека и вызвать онкологию. Поэтому рентген оборудование важно правильно утилизировать, чтобы гарантировать безопасность людей и окружающей среды.
  • 18 января 2022 в 16:32
    Роликовые конвейеры — это неотъемлемая часть большинства автоматизированных производственных линий, где необходимо оперативно транспортировать продукцию с одного процесса к другому. Сам механизм представляет собой упаковочное оборудование, которое состоит из группы роликов в подшипниковых узлах, установленных на раме.
  • 28 декабря 2021 в 02:32
    Современные телевизоры оснащены многочисленными функциями, которые активно пользуются спросом среди покупателей. Высокотехнологические устройства каждодневно используются для просмотра фильмов, просмотра информации по работе, выхода в сеть интернет и т.д. Сделать правильный выбор при покупке телевизора, не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  • 19 декабря 2021 в 02:44
    SolidWorks - самый популярный программный инструмент, созданный для проектирования и трехмерного моделирования. Он позволяет создавать детали для будущей 3D печати. Программа имеет привычный для многих интерфейс Windows и является русифицированной. Найти различные версии SolidWorks можно в компании «Главкон» https://glavkon.com/catalog/store/dassault-systemes.
  • 12 декабря 2021 в 12:36
    Домашнюю коллекцию книг категорически не рекомендуется размещать в шкафах для одежды и других системах хранения, не предусмотренных для этого. Только мебель для библиотек позволит обеспечить оптимальные условия для печатной продукции: микроклимат – проветривание, защиту от пыли и загрязнений; защиту от солнечных лучей; правильное положение.
  • 2 декабря 2021 в 17:17
    Новую линейку гаджетов Apple называют самой успешной за последние годы. Действительно, легендарный бренд довел до совершенства функции, которые были внедрены в моделях прошлых лет, и добавил новые. Причем новостью стал факт, что даже базовая бюджетная модель 2021 года получила интересные характеристики, которыми ранее могли похвастаться только профессиональные смартфоны бренда.