В Пятигорске проходит Первый форум СМИ Северного Кавказа

22 ноября 2013 в 10:41, комментарии: 0
В Пятигорске проходит Первый форум СМИ Северного Кавказа

21 ноября в  конгресс-отеле "Интурист" в Пятигорске открылся первый форум СМИ Северного Кавказа, который проходит под девизом "Современные медиа о современном Кавказе".  В работе форума принимают участие главы пяти субъектов РФ и полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин, а также сотрудники 100 региональных СМИ и члены общественных организаций.

Главной темой обсуждения стали изменения, наблюдаемые в последние годы в кавказских республиках, а также действия, необходимые для их процветания. В ходе двухдневной работы форума состоится ряд панельных дискуссий и обсуждений, тематических круглых столов и площадок для переговоров и общения.

Мероприятие открылось панельной дискуссией на тему "Кавказ – территория, комфортная для проживания". Участники обсуждали в основном не медийную сферу, а экономику региона. В фойе гостиницы были выставлены стенды регионов, где каждый субъект СКФО смог продемонстрировать свои лучшие печатные издания и электронные медиа. 

Выступая перед участниками мероприятия, полпред Александр Хлопонин отметил, что основная задача медийного форума – сформировать актуальную повестку дня, которая позволила бы включить Северный Кавказ в единое информационное поле всей России. 

Хлопонин объявил о готовности предоставить государственный заказ и грантовую программу для СМИ по освещению роли форпоста Северного Кавказа, который первый принимает на себя угрозы терроризма. По мнению полпреда, недопустимо, когда северокавказские масс-медиа "занимают оборонительную позицию и постоянно оправдываются".

В этой связи Хлопонин затронул тему формирования государственной информационной политики. По суммам, которые из бюджета тратят на СМИ, северокавказские республики опережают другие регионы страны. Так, в Ингушетии расходуется в год 777 рублей на одного жителя, в Кабардино-Балкарии – 200, в Дагестане – 190, в Северной Осетии – 112 и в Карачаево-Черкессии – 107 рублей. Полпред подчеркнул, что средства есть, и основная задача заключается в их правильном применении.

В программе второго дня форума состоится первое открытое заседание Экспертного клуба СКФО, созданного на основе региональных экспертных клубов, при участии Центра современной кавказской политики. В рамках Форума запланирована также церемония награждения победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО по итогам сезона 2012/2013 гг. "Media Кавказ". 


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Другие новости раздела